LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Маршрутизация широковещательных запросов


0

0

Есть 4 сети (практически все машины Win98), соединяются маршутизатором Linux (Mandrake 9.1). Проблемма вот в чем. Как всегда хочется чтобы все машины видели друг друга. Про WINS сервер и Самбу кажется прочитал уже все, все вроде настроил, но при запуске nmbd не открывает 137 порт, причем в процессах видно, что он запущен 2 раза. Если с самого сервера попробовать разрешить NetBIOS имя (nmblookup) все нормально, находит. И как все-таки разрешить маршрутизацию широковещательных запросов. Файрвола нет, в процессах я его убиваю (ядро ведь само по себе не занимается фильтрацией?).

anonymous

Все безумно рады что ты >кажется прочитал уже все, все вроде настроил но факт ты сам написал :-) и в связи с тем что ясновидцы умерли - то конфиги в студию!

anonymous
()

Файрвола нет, в процессах я его убиваю (ядро ведь само по себе не занимается фильтрацией?). - ты с винды давно слез?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот только хамить не надо! Слез давно, а с серьезной настройкой сети столкнулся впервые. И я знаю что сетевые компоненты - это часть ядра, но ведь для фильтрации все-же нужен firewall.

anonymous
()

слюшай...как называется файрвол в списке процессов? десять лет ищу - так и не нашёл =(((

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Ну, не знаю. А зачем он тогда в памяти висит? Цитирую документацию:

The Shoreline Firewall, more commonly known as "Shorewall", is a Netfilter (iptables) based firewall that can be used on a dedicated firewall system, a multi-function gateway/router/server or on a standalone GNU/Linux system.

Я так понимаю iptables, ipchains - это механизмы ядра, а как их использовать решает firewall.

anonymous
()

Нда...с пересылкой ненаправленных броадкастов вы далеко пойдете. Можно нескромный вопрос - зачем на 4 броадкаст-домена делили сеть, если потом хотите броадкасты из одного в другой гонять через Linux? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если он добавляет функции ids, или трафф считает - тогда может и в памяти висеть....а так...файрвол есть часть ядра и зовут его netfilter и конфигурится он с помошью утилиты iptables. точка =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нда...с пересылкой ненаправленных броадкастов вы далеко пойдете. Можно нескромный вопрос - зачем на 4 броадкаст-домена делили сеть, если потом хотите броадкасты из одного в другой гонять через Linux? :)

Это такое тонкое извращение...допустим, есть старый комп....и четыре сетевухи =) Вот человек и пытается сделать из этого добра коммутатор..

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

прям заинтриговали :) правда, нифига непонятно при чем тут wins и броадкасты, но я почемуто наивно думал, что броадкаст и придуман для того чтобы орать только в пределах своей подсети. и как это ты его роутить собрался?

Vinill ★★
()

Вам придется настраивать Samba. Маршрутизация широковещательных запросов - это позор для системного администратора

smb.conf

[global]

netbios name = router

wins support = yes

domail master = yes

preferred master= yes

OS level = 65

и всё заработает

edwin
()

Объясняю. В моей организации 4 отдела, и каждый работает со своим сервером (причем очень интенсивно). Поэтому, чтобы снизить нагрузку на сеть, решили поставить роутер. А собственно из-за чего понадомилась широковещательная маршрутизация - чат не работает :). Ну а потом стало просто любопытно, как это сделать. Так ответьте все-таки как ее разрешить. Файрвола нет точно. А сегодня еще покопался, сделал все, как сказал edwin, кроме "preferred master=yes" (просто я в нет только сейчас зашел) и самба вообще повела себя странно - никаких закономерностей, одни машины видны, другие - нет, из одной подсети видна только одна другая подсеть, из другой обе, но без единого комьютера (все подсети входят в разные рабочие группы). Фигня какая-то. Конфиги извините забыл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А собственно из-за чего понадомилась широковещательная маршрутизация - чат не работает

ставь жаббер...или настраивай бридж =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Что такое "жаббер"? И если можно поподробнее насчет бриджа, разве это не то же что и маршрутизатор?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.