LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Широковещательный трафик кол-во


0

1

Добрый вечер, вопросец такой: есть сеть (единый бродкаст домен) разбросанная по нескольким зданиям, сеть вообще говоря пребывает в бардаке, как понять степень необходимости внедрять VLAN? Есть-ли какие-то способы замерить кол-во широковещательного, и прочего мусорного трафика?

Устройств в сети порядка 200. В том числе и до 30 беспроводных. DHCP местами есть, местами нет.

★★★★★

Просто посмотри счетчики траффика на интерфейсе, как он растет от броадкастов. А вообще 200 устройств это не много.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Да сеть развивалась через попу, много оборудования старого, которые не умеет dhcp, и так далее... Взять и всё поломать тоже не вариант.

Можно просто посмотреть через ifconfig? Какое кол-во широковещательного трафика можно считать нормой? Умных свитчей особо нету, а те что есть настроены плохо.

Есть-ли смысл wi-fi вынести в отдельный VLAN?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

ну с параметрами своего броадкаст адреса, или 255.255.255.255, а лучше их вместе. tcpdump -i eth0 'host 255.255.255.255 or host 10.1.0.255' к примеру.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Wi-Fi имеет смысл только по организационным вопросам выносить я думаю. У нас, к примеру, гостевой SSID вайфая вынесен в отдельный влан, который на корневой цыске зафаерволлен и доступа к остальной сети не имеет, только получает интернет.

Нормальное кол-во траффика - это параметр субъективный... В одном небольшом подмосковном городе чудо-провайдер вообще для всего города выделил одну подсеть 10.1.0.0/16, т.е. до 65535 хостов в одном броадкаст домене. Так там в часы пик одних броадкастов на интерфейс валится почти мегабит.. а то и больше.

blind_oracle ★★★★★
()

Производить сегментацию сети исходя из объема «широковещательного, и прочего мусорного трафика» изначально ошибочный подход.

Лучше отталкиваться от других исходных данных - административных (подразделения), территориальных (разные здания, этажы), функциональных (шаровый вайфай на ресепшине и т.д. )

pr0mille
()
Ответ на: комментарий от pr0mille

Ок! Спасибо, значит можно не переживать, и делать всё спокойно, хочу начать с wi-fi, ибо гости нужны конечно.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.