LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ARP запросы не доходят после установки xen


0

1

Доброго времени суток, господа!

Возникла проблемка. Поставили на debian 6 сервер xen 4. При конфигурировании выбрали сеть через bridge. К сожалению сама установка из пакета приходила в спешке, и возможно какой-то из диалогов был неудачно пропущен.

В какой-то момент заметили, что dom0 не отвечает на arp запросы. В какой момент это произошло - никто не может сказать точно, тк у большинства машин mac сервера был либо закеширован, либо он был в таблицах ближайшейго свитча.

Но факт остается фактом, и теперь сервер лишь периодически отвечает на arp запросы. То есть, иногда он как будто бы активизируется, и начинает бодро отвечать, иногда уходит в глубокий ступор и вообще не видит их.

Тем не менее если вписать arp статически - то легко можно до него достучаться.

Проблему в близлежащем свитче исключили, перетыканием сервера в другой порт. Arp он также не увидел. Пробовали загружаться в обычное, не модифицированное xen'ом ядро. Симптомы аналогичны. Также пробовали удалять мост, который создает xen. В /proc/sys/net/ipv4/conf/eth0/arp_accept и аналогичном - стоят нолики.

Очень надеюсь на вашу помощь, тк уже сломали голову, чем же может быть вызвано такое поведение.

Спасибо всем заранее!


Я сталкивался с такими симптомами. В сети был второй бридж который закэшировал таблицу мак-адресов и откликался на арп-запросы. Проверить так это или нет очень просто: смени айпишник у сервера.

Ну, в общем, посмотри с tcpdump что в сети, чудес не бывает.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

собственно смотрел tcpdump'ом на проблемном сервере, и пинговал его с другого сервера этой же подсети, предварительно очистив arp таблицу.

Результат почти нулевой. Раз в 20 минут может пройти пара arp запросов, остальное же все время - тишина.

lagab
() автор топика
Ответ на: комментарий от lagab

Тогда может быть в сети мак совпал, смени мак сетевушки(и бриджа) ifconfig-ом. Лучше от балды сгенерь. Это 100% должно помочь :)

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.