LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не проходят arp запросы.

 , ,


0

2

Имеется wifi сеть с доступом в интернет. Wifi сеть работает на программной точке доступа hostapd, драйвер rtlwifi_new, карта на чипе rtl8812ae, система ubuntu 18, 4.15.0-96-generic.

Проблема в следующем. Если к сети подключено два и более клиента, и один из них отключится от сети первым, то последующие отключившиеся от сети при попытке обратно получить доступ к сети, не могут это сделать, пока не подключится обратно первый отключившийся от сети.

Выяснил следующее; клиенты проходят аутентификацию т.е. подключаются к wifi сети, но клиенты не могут «достучаться» до сервера через arp. Т.е. tcpdump запущенный на клиенте показывает исходящие arp запросы от клиента, а tcpdump запущенный на сервере показывает исходящие arp запросы от сервера, но они не слышат друг-друга, пока, как я уже писал, не подключится обратно первый отключившийся от сети.

Я уже не знаю, какие настройки поменять. Помогите советом, пожалуйста.



Последнее исправление: lavaed (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Pinkbyte

interface=wlan0
ctrl_interface=/run/hostapd
ctrl_interface_group=0
driver=nl80211
ieee80211n=1
ssid=Xep BAM
wmm_enabled=1
country_code=RU
noscan=1
hw_mode=g
channel=5
ignore_broadcast_ssid=0
ht_capab=[HT20+]
logger_syslog=-1
logger_syslog_level=2
logger_stdout=-1
logger_stdout_level=2

macaddr_acl=1
accept_mac_file=/etc/hostapd/accept
auth_algs=1

wpa=2
wpa_psk_file=/etc/hostapd/wpa_psk
wpa_key_mgmt=WPA-PSK
wpa_pairwise=CCMP
rsn_pairwise=CCMP
wpa_group_rekey=0
wpa_gmk_rekey=0
wpa_ptk_rekey=0
eap_reauth_period=0

lavaed
() автор топика
Ответ на: комментарий от lavaed

а если убрать macaddr_acl, ситуация воспроизводится?

просто варианта в общем-то 2: либо проблема в hostapd, либо в драйвере wi-fi. Если первое, то надо крутить опции hostapd. Со вторым сложнее - я не уверен можно ли поднять точку доступа(именно точку доступа, а не ad-hoc) без hostapd нынче.

Раньше(лет эдак 10 назад) я кажется что-то подобное делал, единственным ограничением там было то, что это всё было без wpa(а то и без wep, то есть только plaintext) - то есть прощай безопасность. Но тебе-то это для тестов нужно, так что может и сойдет...

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Если убрать macaddr_acl, то ничего не меняется. Но если сделать ifconfig wlan0 down и затем ifconfig wlan0 up, то клиенты снова могут подключиться без проблем, но опять, до описанной в шапке ситуации.

lavaed
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.