LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Мониторинг сети со шлюза


0

1

Добрый день! Понимаю, что тема, может быть изъезженная. Но в интернете выбор большой, хотелось бы узнать советы тех, кто сталкивался с проблемой.
В общем, в конторе одной постоянно лагает сетка - есть-есть интернет и нету его на минут 10, потом опять появляется.
Решил я поставить шлюз между сетью и модемом, чтобы пронаблюдать за клиентами - чья сетевуха жрёт трафик или посылает кучу мусора (может сломаная какая). На шлюзе хочу поставить мерялку трафика. Вот о ней у меня и вопрос. Какая прога может мне показывать текущее состояние сети, объём пожираемого трафика в секунду? Неплохо было б в разрезе протоколов. И замечательно было б если оно окажется графическим. Хотя, если есть консольные версии, которые выводят данных, не требующих дополнительного перевода на человеческий язык, то тоже неплохо.

мерялку трафика

их туева куча. Какую осилите, той и будете пользоваться. В гугл «учёт траффика linux» или «traffic counter linux»

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Я по етим запросам и искал. Я просто спрашиваю совета, кто чем пользуется или пользовался - что из етого быстрее освить можно или, может, вобще не прийдётся осваивать.

abr_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от abr_linux

На ЛОРе считается этим [в том числе].

В моей сети 100% траффика веб, поэтому считаю squid'om, через который этот траффик идёт.

adriano32 ★★★
()

SAMS. есть морда и в настройке не сложна.

alikhantara
()
Ответ на: комментарий от fbiagent

Спасибо всем, кто ответил! Псомотрел все вариаты и нашёл такую вещ, как mrgt - вроде то, что и требовалось. Хотя, остальные тоже попробую, если там в настройках не разберусь

abr_linux
() автор топика

никого не слушай с mrtg и т.д. поставь zabbix и не парься. если машин меньше 50 то и интервал проверки можно сделать в 5-10 секунд., всегда будеш в курсе

xspirit
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.