LINUX.ORG.RU

Какой лучше знаешь, тот и выбирай.

zgen ★★★★★
()

Имхо оба говно :(. Я предпочитаю exim потому что у него гораздо более продуманная структура конфига. Но синтаксис местами(всякие if, экранирования итп) адский. Если хочется чего-то нестандартного то иногда приходится попотеть. Зато наглядная структура конфига, письмо последовательно проходит через auth, rewrite, router и transport. И есть встроенные средства отладки(типа -bf, можно вставлять свои сообщения в лог итп). Но и тут наследие геев которые писали sendmail очень чётко прослеживается, запомнить ключи коммандной строки практически нереально(если только ты не сидишь круглыми сутками за настройкой).

Postfix более популярен. Если надо «поставить и забыть» то лучше его, в сети больше мануалов. Простотой не отличается, если надо будет прикручивать postfixadmin там, виртуальных юзеров в СУБД, dovecot итп то придётся изрядно попотеть при отладке. А отлаживать эту хрень ещё сложнее чем exim т.к. ты не можешь в лог писать свои сообщения «так, письмо $$$ пришло с такого-то домена, применяем к нему особые правила фильтрации и доставки». Это помимо того что постфикс это не одна программа набор демонов каждый из которых может глючить независимо от других :)

true_admin ★★★★★
()

postfix условно проще в настройке.
Exim - рекомендую «в целях повышения образованности»(с).

lnx
()
Ответ на: комментарий от lnx

>Exim - рекомендую «в целях повышения образованности»(с).

http://exim.org/exim-html-current/doc/html/spec_html/ch52.html
For reasons that this author does not understand, some people have promoted Exim as a “particularly secure” mailer.
По причинам, которые автор не понимает, некоторые люди продвигают Exim как “особенно безопасный” почтовый сервер.

hizel ★★★★★
()

postfix проще, exim гибче. Безопасность примерно на одном уровне, и конечно же зависит от прямых рук.

vladislav ★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

Я тоже не понимаю причин, озвученных тобой :)
Я имел ввиду, что он мозги заставит пошевелиться побольше и полезен для расширения кругозора.

lnx
()
Ответ на: комментарий от lnx

Моё имхо - прочитав спецификацию Exim, у меня сложилось законченное о нем впечатление. А Postfix по сравнению с Exim — набор костылей.

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

powerful, efficient, and scalable Mail Transport Agent

Что тут можно попутать?

eagleivg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.