LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ubunntu 10.04.2 (создание массива RAID-1 без потери данных)


0

1

Подскажите пожалуйста кто знает,была установлена на сервер система Ubuntu Server 10.04.2. Во-время установки на программном уровне создан RAID-1 массив из двух жестких дисков размерами по 1,5 Тб). Во-время работы произошел сбой, сервер вырубился, после отказался грузиться ссылаясь на ошибки жесткого диска! Как оказалось один жесткий диск был поврежден и отправлен на восстановление, а в это время была переустановлена система и поставлена снова Ubuntu Server 10.04.2. И вот вопрос если снова ставить систему 10.04.2 и создавать массив RAID-1 на программном уровне во-время установки, при этом на одном жестком диске были добавлены новые данные пользователей, а на другом все данные остались без изменений, что будет с данными после установки с данными? 1. Все данные будут потеряны. 2. Будет произведена инициализация данных на жестких дисках, и будут использоваться данные с жестких дисков (а) с жесткого диска на котором были добавлены данные б) с жесткого диска на котором не были добавлены новые данные).


Не знаю, как в Ubuntu, но если делать массив ручками и вдумчиво, то сначала надо из уцелевшего жесткого диска собрать массив, после чего добавить в массив новый (или старый восстановленный) жесткий диск. В результате на добавленном диске данные отправятся в /dev/null и будет переписаны на те, что были в массиве, то есть на уцелевшем диске.

http://xgu.ru/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BD%D1%...

MahMahoritos ★★★
()

если ты второй раз систему ставил не на raid, а потом хочешь перевести ее на raid без переустановки и потери данных, то можно почитать тут

aol ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.