LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Raid 5 программный


0

2

Добрый день, Линукс Open SuSe 11 (Аналогично делал и на CentOS) ситуация такая есть 6 винтов, задача сделать программный рейд При установке системы разбил жесткий диск так:

1) на каждом винте виделил по 512 метров (многовато конечно, но на всякий случай) объеденил в Raid 1 и подмантировал /boot - md0

2) дальше по 512 метров отделил на каждом винте под Своп, и объеденил в Raid 5 - md1

3) все остальное объеденил в Raid 5 и подмонтировал как / и установил систему - md2

Установил систему

Grub сконфигурил для всех винтов

grub

root (hd0,0)
setup (hd0)

root (hd1,0)
setup (hd1)

и тд, вроде при отключении одного винта все загружается отлично

но вот думаю может стоило на Raid 1 не только /boot перенести , но и другие каталоги например /etc или еще чего нибудь, как вы думаете, не будет ли проблемм с текущей конфигурацией ?



Последнее исправление: mag_box2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AS

1) Выравнивание не делал, почитаю 2) Если Своп разместить не на рейде,а например просто , что произайдет с системой если один из дистков полетит и на горячую надо будет поменять без перезагрузки ? Не сойдет ли она с ума ? Своп то он свопом, но там бывает тоже нужные данные хранятся, думаю так....

mag_box2
() автор топика

> но вот думаю может стоило на Raid 1 не только /boot перенести , но и другие каталоги например /etc или еще чего нибудь

А смысл от повышенной отказоустойчивости /etc? Если хочешь сохранить в случае аварии - бэкапы никто не отменял, а системе это живучести не добавит.

Насчет разбивки - вместо 2-го и 3-го RAID'а сделай один, а поверх него - LVM. Кэш RAID'а не забудь побольше поставить

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mag_box2

по моему своп на рейд это изврат, на 5 винтов деньги есть а на память нет чтоли (тем более жалких 512 метров)? Если для страховки то можно и файликом на раздел. Ну это мое ламерское мнение

anykey_mlya
()
Ответ на: комментарий от AS

А зачем своп на RAID ?

Чтобы с процессами которые в свопе ничего не случилось.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mag_box2

Не сойдет ли она с ума ?

Проверь :). Только надо вытеснить что-нить в своп.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mag_box2

> 2) Если Своп разместить не на рейде,а например просто , что произайдет с системой если один из

дистков полетит и на горячую надо будет поменять без перезагрузки ?


Если это сильно важно, то может быть и стоит на RAID. Но если это так важно, то не стоит ли озаботиться нормальным RAID ? Там на сколько серьёзный I/O планируется ?

AS ★★★★★
()

ИМХО, RAID5 на swap это лишнее. Лучше RAID 10. Если нужно 2560 Мбайт swap, то откусите побольше. Уносить swap в LVM смысла не вижу.

/etc утаскивать в md0 смысла нет. Если уж сходить с ума, то делать там полноценную минимальную систему (sshd + консольные утилиты) и менять initrd, чтобы при проблемах с md2 загружалась система с md0.

не будет ли проблемм с текущей конфигурацией

Это смотря что считать проблемами :) RAID не отменяет резервное копирование.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.