LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Soft radi удаление диска из массива


0

1

Собственно пометил как сбойный удалил из массива , добавил другой диск в массив замена прошла без проблем в итоге

cat /proc/mdstat

root@test1:~# cat /proc/mdstat
Personalities : [linear] [multipath] [raid0] [raid1] [raid6] [raid5] [raid4] [raid10] 

md127 : active (auto-read-only) raid1 sdd1[1]
      5830527 blocks super 1.2 [2/1] [_U]
      
md0 : active raid1 sde1[2] sdc1[0]
      5830527 blocks super 1.2 [2/2] [UU]

появился md127 это что еще за зверь ?

★★

Правильное удаление сбойного диска из RAID: сначала ФИЗИЧЕСКИ отсоединить диск, только потом уже, загрузившись, в системе в RAID отметить выпавший диск как сдохший и не нужный системе.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Интересно теперь буду знать , так а вчём причина такой странной реакции ?

drac753 ★★
() автор топика

точно не могу сказать, но наблюдал такое после

# mdadm --assemble --scan
в результате создавались устройства /dev/md{127,...} из устройств, которые в данный момент не добавлены руками. т.е. по идее при автоматической сборке массивов создаются mdN, где N=127..max_possible (вероятно, чтобы не смешиваться с неавтоматически-собранными)

как-то так )

cac2s
()
Ответ на: комментарий от cac2s

Гмм весело в принципе похоже на мою ситуацию у меня два диска в рэйде + два подготовлены , похоже действительно идёт авто сборка , ну а как победить этот косяк ?

drac753 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cac2s

Логика обычных вещей.

Не исключает человеческий фактор: по ошибке можно пометить якобы сбойный, и тогда система не сможет загрузиться вообще. А так (с отключенным по ошибке исправным диском), хоть шанс останется.

iZEN ★★★★★
()

md127

Это обратная нумерация. Наблюдается, например, при использовании именованных массивов

~ % cat /proc/mdstat 
Personalities : [raid1] 
md126 : active raid1 sda2[0] sdb2[1]
      262144000 blocks super 1.2 [2/2] [UU]
      
md127 : active raid1 sda1[0] sdb1[1]
      52427704 blocks super 1.2 [2/2] [UU]
      
unused devices: <none>
~ % ll /dev/md/squeeze 
lrwxrwxrwx 1 root root 8 Apr 12 16:46 /dev/md/squeeze -> ../md127

когда даже явное требование создать md0 и т.д. фактически игнорируется.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: Логика обычных вещей. от iZEN

Не исключает человеческий фактор: по ошибке можно пометить якобы сбойный, и тогда система не сможет загрузиться вообще. А так (с отключенным по ошибке исправным диском), хоть шанс останется.

началосЯ...

хватит разводить демагогию? на человеческий фактор влияет много чего, который, в свою очередь, влияет на не меньшее множество, но это же не мешает тебе не попадать под машину, переходя дорогу, т.к. осторожность и внимательность. да? (надеюсь)

cac2s
()
Ответ на: комментарий от drac753

Поступил так

 
Останавливаем массив 
mdadm -S /dev/md127
Очищаем суперблоки RAID на разделах из которого собран массив. 

mdadm --zero-superblock /dev/sdс1

Хотя ситуация конечно интересная , получается что на базе выведенного из массива, но не выключенного диска автоматически сформировался новый массив 0_0

drac753 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drac753

>> на базе выведенного из массива, но не выключенного диска

Гы, я, выходит, не понял ОП %) Тогда, скорее всего, это нормальное поведение.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

ну шас пораскинув мозгами ,я начинаю также думать получается так - диск выведен из массива но на нём не очищены супер блоки , идентиифкатор -fd , в итоге получаем новый рэйд из одного диска автоматом

drac753 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drac753

у меня два диска в рэйде + два подготовлены

а что значит два подготовлены?

я как-то грузился с live usb Parted Magic, в системе был 1 диск, разделы которого входили в raid1 (т.е. U_ вместо UU у всех md), так после автосборки все правильно собралось, за исключением номеров, которые тоже были в области 120 (каж. 127..121)

cac2s
()
Ответ на: комментарий от drac753

так оно и есть :). А по поводу того как правильно удалять диск из массива... Сначала желательно делать verify: http://www.mysqlperformanceblog.com/2006/06/30/how-reliable-raid-really-is/

А на счёт того как вытаскивать харды из рейда... Надо трижды подумать, один раз сделать :)

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.