LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Два провайдера в хабе


0

1

Здравствуйте! В хаб воткнул ADSL модем (провайдер 1) и ethernet(провайдер 2) со статикой. Все это подцепляю в маршрутизаторе. Что ожидать от такого решения, потом как наблюдаю странности при одновременной работе двух провайдеров, которые четко не могу описать?

★★★★★

>Что ожидать от такого решения

Звездюли от одного или от обоих провайдеров

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

>Звездюли от одного или от обоих провайдеров Поясните суть

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

в смысле PC? воткни еще одну сетевуху и не мучайся. Если запросы от одного прова(мультикаст к примеру) попадут в сетку другого, он может задать странные вопросы... а то и вовсе отрубить «за вирусную активность»(ЦТС так любит у нас мотивировать любой трафик, который по их мнению является НЕХ)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Все сложнее, он виртуальный PC, и в кластере высокой доступности. Поэтому втыкать сетевухи не выход для меня. Если что упадет перетыкать бегать......

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

ситуация такая

пингую внешние адреса моих провайдеров. Все нормально Как только подключаюсь к маршрутизатору по oVPN к первому, провайдер второй отваливается. Отключаюсь, поднимается. И в этом закономерность.

Я хз....

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Понял, все покажу. Только вечером, сейчас убежать нужно. Если сможете прокомментируйте

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

Итак более подробно опишу картину:

Имеется виртуальная машина в кластере отказоустойчивом. На машине есть следующие интерфейсы

ETH00 192.168.201.75/255.255.255.0 #Локальная сеть
ETH01 77.244.79.173/255.255.255.240 #Mакснет
ETH01 172.16.1.2/255.255.255.0 #ADSL модем
ADSL поднимается в маршрутизаторе
PPP0
В маршрутизатор все приходит по одному кабелю. (Три интерфейса это моcты хост машины в локальную сеть). Все воткнуто в D-Link <DGS-1210-24> Web Smart Switch.

Настроен failover для ETH01 и PPP0

Маршруты показать не могу связи нет. Все работает нормально когда провайдеры по одному работают. Как только поднять оба и подключится к маршрутизатору по VPN второй провайдер отваливается. Если VPN отключить то второй поднимается.

Может есть какие соображения из того что я написал?

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

Думаю завтра все VlAN раскидать!

petav ★★★★★
() автор топика

> В хаб воткнул ADSL модем (провайдер 1) и ethernet(провайдер 2) со статикой.

Первое сообщение написал в состоянии аффекта. Стёр. Попробую написать мягче.

В случае, если провайдеры нормальные, должно работать. Если экономят, можно положить им сегменты, если найдётся второй такой же пользователь. В любом случае, такого пользователя надо пожурить. хорошо пожурить.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Да и первое хорошо написано. Как я понимаю мои проблемы падения именно в этом. Завтра VLAN применю. Критику я люблю, особенно с предложением как исправить мой косяк. VLAN?

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Значит дать каждому провайдер порт и свою Vlan на интрефейсе маршрутизатора поднять не IP, а VLAN? Так понимаю? Просто опыта не было.

petav ★★★★★
() автор топика

В хаб воткнул ADSL модем (провайдер 1) и ethernet(провайдер 2) со статикой.

где вы нашли ХАБ в наше неспокойное время ? Скажите где те сказочные места, где время остановилось - и половина аудитории двинет к вам даже не пакуя рюкзаков.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

Имеется виртуальная машина в кластере отказоустойчивом

Все воткнуто в D-Link <DGS-1210-24> Web Smart Switch.

ну это просто шедевр..

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Ага, коллеги нынче стали настолько суровы, что остается только отровенно охреневать, кто их понарожал.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

> Значит дать каждому провайдер порт и свою Vlan на интрефейсе

маршрутизатора поднять не IP, а VLAN? Так понимаю?


Да. К провайдерам untagged-порты разных VLAN, к маршрутизатору - оба VLAN на порт, но tagged. И IP поднимать уже в VLAN-интерфейсах маршрутизатора.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.