LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

О смене типа корневой FS в Линухе


0

0

Здравствуйте всем! Появилась проблема: при установке системы на компе была выбрана файловая система JFS, в инитрд, как я понимаю, были помещены драйверы для jfs.o. После пересборки ядра линух перестал грузиться. Файловая система была изменена на ext3, но ядро не видит корневую файловую систему с сообщением о неправильном типе файловой 
системы (пытается смонтировать, как JFS). Как можно выйти из такой ситуации без переустановки системы? 
anonymous

Пардон, не то форматирование выбрал.

Здравствуйте всем!

Появилась проблема: при установке системы на компе была выбрана файловая система JFS, в инитрд, как я понимаю, были помещены драйверы для jfs.o. После пересборки ядра линух перестал грузиться. Файловая система была изменена на ext3, но ядро не видит корневую файловую систему с сообщением о неправильном типе файловой системы (пытается смонтировать, как JFS). Как можно выйти из такой ситуации без переустановки системы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chucha

Дык после установки нового ядра все работало. А после его повторной пересборки невозможно загрузиться. Подозреваю, что дело в initrd, только как его можно смонтировать? mount -o loop -t ext2 /boot/initrd.img /mnt/disk не прокатывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо fstab поправить - сменить jfs на ext2

kao ★★
()
Ответ на: комментарий от chucha

После того, как ядру передал параметр noinitrd, загрузиться удалось. mkinitrd пересобрал ramdisk, после чего все стало нормально. А в fstab было исправлено давно, сразу же после изменения типа FS. Но все-таки интересно, можно ли смонтировать вручную этот образ ramdisk'a?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

mount -o loop -t ext2 /boot/initrd.img /mnt/disk

это хорошо, только обычно /boot/initrd.img зажат. Сначала попробовать

gzip -d < /boot/initrd.img > /tmp/initrd.img

mount -o loop -t ext2 /tmp/initrd.img /mnt/disk

ну и файловая система там не обязательно ext2

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> gzip -d < /boot/initrd.img > /tmp/initrd.img Спасибо. Я не знал, что этот файл заархивирован. А так сработало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не проще ли необходимые фс в ядро включить

kao ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.