LINUX.ORG.RU

Непонятные траблы с IDE/SATAII


0

0

Есть мать GIGABYTE Socket 775 GA-G33M-S2, подцеплен винт SATA II. Ставлю Debian 4.0 Etch. Всё ставится нормально. Но периодически линухи отказываются грузиться, говорят, что не монтируется корневая фс. Хотя если при следующей загрузке в БИВИСе проставить Onboard IDE controller в disable, то грузится, но до следующей перезагрузки. Потом аналогичная картина - не может смонтировать корневую фс. Если опять установить Onboard IDE controller в enable, то грузится. Т.е. приходится постоянно менять параметр Onboard IDE controller в disable

Ядро в Debian 4.0 - 2.6.18-4-686

В чём трабла и как заставить линухи нормально грузится???

anonymous

Точно не скажу, но может порядок монтирования дисков меняется. Т.е. один модуль грузится быстрее другого и меняются имена девайсов. Можно попробовать монтировать диски по UUID

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так там только один винт. А разделы уж никак не меняются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, заметил ещё такие моменты: 1) Винт SATAшный, но линух видит его почему-то как hda (хотя по-идее должен был определять как sda) 2) hdparm -t /dev/hda показывает 3,5 MB/sec

Блин, чё за нахрен... :(

anonymous
()

Cite the exact error message, please.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Весьма вероятно, что диску приходит капец.

Диск новый. Причём тестировалось на 3-х разных винтах - 2х сигейтах и максторе. Результат одинаковый

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пойдем от общего к частному.

Бывают проблемы, если чипсет поддерживает только SATA-I, а диск -- уже SATA-II. Тогда диск нужно переключить в режим SATA-I, что обычно делается переключателями (джамперами) на диске. Как -- написано на самом диске. :)

Возможно, включена эмуляция IDE поверх SATA. Обычно это называется в BIOS как-то вроде IDE legacy mode/ IDE emulation mode/ IDE compatibility mode. Тогда следует перевести ее в native mode/AHCI mode (зависит от чипсета)

На некоторых устаревших чипсетах от Интела (ICH6,ICH7), есть combined-режим, который может приводить к подобного рода проблемам. Решение -- передать ядру параметр combined_mode=libata или отключить его в BIOS, если он такое позволяет (а позволяют далеко не все, например на моем лаптопе ее нет).

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Бывают проблемы, если чипсет поддерживает только SATA-I, а диск -- уже SATA-II. Тогда диск нужно переключить в режим SATA-I, что обычно делается переключателями (джамперами) на диске. Как -- написано на самом диске. :)

Мать держит САТА2, передёргивание джамперов ничего не поменяло

>Возможно, включена эмуляция IDE поверх SATA. Обычно это называется в BIOS как-то вроде IDE legacy mode/ IDE emulation mode/ IDE compatibility mode. Тогда следует перевести ее в native mode/AHCI mode (зависит от чипсета)

Если выставить AHCI mode в enable, то линух вообще перестаёт видеть винт.

>На некоторых устаревших чипсетах от Интела (ICH6,ICH7), есть combined-режим, который может приводить к подобного рода проблемам. Решение -- передать ядру параметр combined_mode=libata или отключить его в BIOS, если он такое позволяет (а позволяют далеко не все, например на моем лаптопе ее нет).

Мать более-менее новая

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если выставить AHCI mode в enable, то линух вообще перестаёт видеть винт.

Ставить надо было с AHCI

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

может просто обновить ядро?

возможно, придется указать ядру корневой раздел при загрузке, например root=/dev/sda1

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если выставить AHCI mode в enable, то линух вообще перестаёт видеть винт.

Еще раз обращаю внимание: скорее всего из-за переименования hda<->sda, запись в fstab не соотвествует действительности. Лечится простым указанием корневого раздела и последующей правкой /etc/fstab в single-моде

annoynimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.