LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Дисковый массив 20 компов


0

2

Вопрос куда копать.
Есть 20 компов которые в одной сети, постоянно включенны примерно 5-10 разные причем, но не всегда одни и теже, на этих компах стоит Linux в основном Debian. Винты используются на 10%-30% (есть возможность переразбить винты), как собрать дисковый массив, желательно чтоб данные были доступны все, но это не критично, если можно узнать на каком компе данные включить его и скачать то что нужно. Все это дело задумывается под резервное копирование с сервера инфы.
Заранее всем спасибо.

★★

Интересный вопрос.. Была бы винда, посоветовал бы DFS.. , а так я даже хз.. ничего изкоробочного для линукс акромя кластерных фс и костылей на ум не приходит. Так, что если, что нароешь, пиши..

Valor
()

>как собрать дисковый массив, желательно чтоб данные были доступны все

drbd. но затрахаешься...

но это не критично, если можно узнать на каком компе данные включить его и скачать то что нужно


Попробуй Andrew File System - сам не щупал, но по-моему это то что тебе нужно.

Pinkbyte ★★★★★
()

Можешь внятно объяснить, что именно ты собрать-то хочешь? Это не дисковый массив в любом случае. Тебе сетевой RAID0 нужен или ты хочешь распределять файлы по группе компов?

Рабочих технологий куча и что нужно именно тебе непонятно. Но насколько я нателепатил тебе нужно то, что называется «distributed file systems»: Coda, AFS, Lustre, GlusterFS и т.д. (думаю, этого списка тебе более, чем достаточно)

BigAlex ★★★
()

Тоже есть вопрос, но попроще. Есть 2 ПК: на одном крутится websrv(frontend), на втором крутятся кодеки + лежит видео(дисковая система - 2тб), оба ПК - Debian.

Какую ФС использовать на втором ПК + как к ней получать доступ с первого? Файлы будут использоваться в основном на чтение. Единственное, что точно знаю - заморачиваться с кластерными ФС не хочу(да и не нужны они для моей задачи).

Спасибо за ответы.

akamoroz
()
Ответ на: комментарий от akamoroz

>Файлы будут использоваться в основном на чтение.

FTP или NFS.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Да спасибо много интересного узнал из списка.
Буду решать задачу в сторону ASF но точно пока не определился.
Всем спасибо.

pvvking ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.