LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Странности с wins


0

1

Здравствуйте!

В общем такая проблема: есть wins сервер (я не его админ, но в принципе есть возможность с ним поговорить и всё поменять, он работает на фре). Адрес 10.1.1.10. кроме него есть сеть 10.1.255.255. В ней стоит, в том числе, 2 компьютера. Первый - сервак с дебианом (10.1.1.*), второй - рабочая станция с Арчем (Arch 10.1.2.*).

Сервак является локальным мастером в одной из рабочих групп сети. Он настроен на использование этого wins 10.1.1.*.

Рабочая станция имеет ip 10.1.2.* и там есть вторая виртуальная карточка 192.168.0.1, к которой подключена виртуальная машина. Сеть 192.168.0.* имеет выход в большую сеть через nat.

Проблема - на wins сервере других машинах по ping arch получается 192.168.0.1. Если убрать wins или использовать nmblookup arch получается 10.1.2.*. ПОдскажите, в какую сторону копать?

★★★★★

Последнее исправление: vitruss (всего исправлений: 3)

ПОдскажите, в какую сторону копать?

Удалить wins.dat со всех wins серверов, перезапустить сервер и клиентов.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Перезапускали сервер, удаляя wins.dat. Клиента не перезапускали. Не помогает. А почему клиента-то надо перезапускать?

vitruss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitruss

А почему клиента-то надо перезапускать?

Не клиента, а клиентов, чтобы они свои имена в wins'е перерегали заново.

Вы посмотрите в сам wins.dat, он условно-текстовый - из него ясно видно, правильные в нем записи или нет.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Мы посмотрели. Не правильно. Причём после реатарта сервиса всё тоже снова стало не правильно. На клиенте я пробова перезапускать сервисы smb и nmb, этого должно быть достаточно, я думаю? Вопрос откуда берётся не правильная запись в wins.dat

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы посмотрели. Не правильно.

wins сервер регистрирует имя и ip адрес по запросу клиента. Следовательно, если после удаления wins «неправильная» запись там снова появляется - исправлять надо на клиенте «arch», который обращается к wins серверу с неправильного IP.

Настраивайте метрики сетевых интерфейсов.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

А можно подробнее про это? потому что я уже даже не знаю что смотреть %) В гугле не смог ничего подобного найти. Могу выложить любые логи и конфиги.

vitruss ★★★★★
() автор топика

Решилось. Надо было отключить dnsmasq на клиенте. Он почему-то портил всю малину. Хотя использовался только как dns.

vitruss ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.