LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SAN на Linux


0

1

Какие есть приличные решения, основанные на Linux, для построения SAN? Обязательно наличие iSCSI и HA. Что-то типа Openfiler только живое.

★★★★

Ответ на: комментарий от EvgGad_303

nexenta?

Nexenta, да, но там не Linux. Да и хотелось бы альтернативы посмотреть. Я-то думал, что таких вещей валом, а что-то не густо выходит.

что значит «обязательно наличие ha»?

Пардон. Я имел в виду, конечно, возможность создать HA-кластер, желательно из коробки.

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

>>Nexenta, да, но там не Linux.

но окружение то гнутое, дебиан в общем то. powered by zfs.

Да и хотелось бы альтернативы посмотреть. Я-то думал, что таких вещей валом, а что-то не густо выходит.


а может не стоит оно того? вдруг не зря zfs в линукс тащат Ж)
и не надо ломать голову над этим адом - softraid + lvm + fs(+fs sizes) + mountpoints.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

powered by zfs.

ZFS да, вкусно, но я с ней толком не пересекался, потому не могу сказать, насколько это будет удобно/производительно/надёжно.

а может не стоит оно того?

Ну безальтернативное решение уже само по себе не очень хорошо. Собственно, из того же openfiler'a я состряпал всё что, надо, но как-то там всё не слава богу получается.

и не надо ломать голову над этим адом - softraid + lvm + fs(+fs sizes) + mountpoints.

С этим адом можно и из арча склепать требуемое. Затем и хочется спец. дистр, где весь этот ад в 10 кликов делается.

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

ZFS да, вкусно, но я с ней толком не пересекался, потому не могу сказать, насколько это будет удобно/производительно/надёжно.

читать тут о том, как можно добиться необходимых результатов.

Ну безальтернативное решение уже само по себе не очень хорошо. Собственно, из того же openfiler'a я состряпал всё что, надо, но как-то там всё не слава богу получается.

дак тогда все сходится - nexenta и выступает в роли альтернативы, в данном случае.

Затем и хочется спец. дистр, где весь этот ад в 10 кликов делается.

это и так в zfs делается одной левой Ж)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

это и так в zfs делается одной левой Ж)

HA-кластер тоже? Если не в ZFS, то хотя бы в Nexentе можно поднять его без бубна?

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

приведите пример бубна, может я пойму быстрее о чем речь.

Бубен - это когда система изначально на это не рассчитана, и чтобы заставить это работать надо руками конфигурить heartbeat и drbd (как в openfiler), причём на весь интернет единственная howtoшка (рабочая правда), а потом, ткнув в гуй, который идёт с ситемой, обнаруживаешь, что оно перезаписало твой конфиг. Решаемо, но костыли, либо неочевидно. В openfiler 2.99 поправили эту багу, но забыли в дистр heartbeat включить (или я его плохо искал). Короче, всё делается, но как-то через жопу. А надо пяток параметров в web-морде написать и всё. Ну или, на худой конец, конфиг.

А Nexenta в kvm толком не работает. Нет счастья :(

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

ясно. из коробки ha только за деньги, но в бесплатной версии тоже должно работать, но без гуйной конфигурялки и с бубном(взять готовые скрипты и прикрутить или написать свои). на их вики вроде было что-то про ha. я так далеко с этим не заходил. больше к оригиналу склоняюсь Ж)
еще есть проект napp-it, там вроде как и все плюшки платной нексенты есть и самому напилить можно. сам не пробовал.

А Nexenta в kvm толком не работает.

а для чего, если не секрет? сделать как napp-it all-in-one?

EvgGad_303 ★★★★★
()

drbd + corosync + pacemaker + tgt + open-iscsi

drbd-mc to manage ( легко и быстро )

исользую такую комбинацию для kvm. OS - debian6

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

еще есть проект napp-it, там вроде как и все плюшки платной нексенты есть и самому напилить можно. сам не пробовал.

Спасибо, посмотрю.

а для чего, если не секрет? сделать как napp-it all-in-one?

Да не, всё проще :) Чтобы можно было на посмотреть поставить, поконфигурить до того, как на железку переползать.

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

drbd + corosync + pacemaker + tgt + open-iscsi

drbd-mc to manage ( легко и быстро )

Вот во всё это лезть и не охота.

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

>>Чтобы можно было на посмотреть поставить, поконфигурить до того, как на железку переползать.

ну там не все так плохо, думаю для стенда kvm много проблем не доставит. удачи в этом нелегком начинании.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

а смысл? Если не охота лезть, то лучше тогда купить решение изкаробки. Или денег тоже тратить не хочется? Проблема в том, что мало кому нужно такое решение, чтобы был халявный и в то же время работоспособный дистрибутив со всем готовеньким.

P.s. http://www.linux-ha.org и пр. гуглятся на ура

former_hokum
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.