LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Установить grub на ntfs флэшку и загрузить с неё ядро и корнеыую фс


0

1

Если я на ntfs-ную флэшку распакую образ корневой ФС linux + запишу туда ядро, могу-ли я: 1 - установить туда grub и сделать эту флэшку загрузочной 2 - заставить ядро видеть root фс с флэшки (как её идентифицировать?)

fat32 и grub4dos хочешь ты.

А вообще не жадничай, шринкни места, положи на ext2 ведро и интрамфс и буться на здоровье.

//Это продолжение твоего предыдущего треда? На что ставишь, колись!

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

У меня есть один не делимый раздел NTFS размером 64 метра и делать с ним ничего нельзя как на него запинать загрузчик?

ЗЫ: ставлю на холодильник... шутка, такой спец гаджет у меня.

mskmsk1985
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Мне на самом деле фиолетово будет это grub или lilo мне так чтобы с ntfs работало и все (ЗЫ не пинайте ногами за нерелигеозную фиговину)

mskmsk1985
() автор топика

1 - установить туда grub и сделать эту флэшку загрузочной

Да, GRUB4DOS

2 - заставить ядро видеть root фс с флэшки (как её идентифицировать?)

В loop-образе - да, а на нтфс - сомневаюсь.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

2 а если ему в параметрах передавать в качестве root раздела хрень типа /dev/disk/by.... которая соответствует флэшки?

ЗЫ devtmpfs вообще эти /dev/disk/by... создает или нет?

mskmsk1985
() автор топика
Ответ на: комментарий от mskmsk1985

Та даже если devtmpfs не создает, то инитрд создаст. Тут вопрос в том, можно ли на на нтфс сделать рут, вот в этом я и сомневаюсь.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

На флэшке легко можно создавать разделы (делал fdisk'ом ), форматировать как хочешь. Другое дело не все флэшки БИОС грузит, чтоб грузилась, флэшка должна представляться USB-диском. Как-то перешивают, не делал, здесь куда больше вероятности ее убить, чем после переформатирования. Работает медленно, своп раздел на флэш, - полный тормоз.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

У меня не флэшка а устройство которое притворяется флэшкой и как его запрограмить мы сами решаем. Нам нужно чтобы оно притворилось загрузочной флэшкой и загрузила с себя linux (ядро + Qt поверх фреймбуфера и усе)

mskmsk1985
() автор топика
Ответ на: комментарий от mskmsk1985

ядро + Qt поверх фреймбуфера и усе

Ну тогда можно все засунуть в initrd и грубом загрузить, вот только оно может быть медленно, если биос не умеет hispeed usb

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от mskmsk1985

>ЗЫ: ставлю на холодильник... шутка, такой спец гаджет у меня. Извиняюсь, пропустил.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sprutos

Дистр я и сам соберу на базе busybox и glibc. Мне интересует как загрузить с флэшки ядро и как в него запинать рутфс

mskmsk1985
() автор топика
Ответ на: комментарий от mskmsk1985

вот и раскурочь те дистры. они маленькие, не так сложно будет понять механизм. опыт приходит с практикой

sprutos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.