LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Смена NS-сервера - простой вопрос


0

1

Доброго времени суток.
Я в DNS конкретная креведка, посему прошу помощи
История:
есть домен xxx.org.ru
есть 2 хоста, в разных подсетях
домен xxx.org.ru обслуживался регистратором, и жил на его NS.
Т.к. регистратор не умеет SRV-записи, решил создать два NS-сервера на своих хостах, и перевести домен xxx.org.ru
Итак, установил bind9 на оба хоста (Debian Squeeze), настроил согласно дебиановскому туториалу, один как мастер зоны, второй - slave. Перезапустил - форвард работает, трансфер тоже, слейв получил записи из зоны.
Сама зона определяет имена ns1.xxx.org.ru и ns2.xxx.org.ru с соотв. IP-адресами.
Пошел к регистратору, указал изменить NS, но веб-морда регистратора не позволяет вводить IP моих NS, только имена. Ввел имена, скрипт проверил мои NS, сказал что все хорошо (когда bind был не настроен, он говорил что «левые» NS). Говорят что будет обновляться от 1мин до 72 часов.

Вот я сижу и жду, сам не знаю чего. Whois показывает nserver на NS регистратора, т.е. еще не обновилось.
Собственно вопрос - ничего ли я не провтыкал? Смущает то, что ns1.xxx.org.ru и ns2.xxx.org.ru как бы никому не известны, регистратор уже не сможет дать их IP. Откуда клиентам знать их IP? Не надо ли на мастере что-либо прописывать о регистраторе? Чувствую, что-то я не дочитал, но не пойму что.

Заранее спасибо за истолкование вопроса...

★★★★★

Последнее исправление: dib2 (всего исправлений: 1)

если ты хочешь указать NS из той же зоны, что и сам домен, надо указать glue record (запись склейки). Фактически, это IP твоих NS-ов (которые в той же зоне, что и домен). Если нет возможности ввести запись склейки, то возможность использования NS-ов из одноименной зоны отпадает.

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

да. У нормальных регистраторов есть быть эта фича.

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от markevichus

вам надо срочно показаться врачу. catap например. :D

ТП - ТехПоддержка.

Хотя потеребить на ночь то что вы имели ввиду - тоже неплохая идея :D

--------------

citydomain.com.ua. Походу буду съезжать.

dib2 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.