LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Локальный DNS


0

0

Доброго времени суток. Есть желание поднять DNS на машине без выхода в инет - исключительно локальный. Дистр - ALM 2.2. Подскажите, как добиться, чтобы при обращении к несуществующему имени он сразу отшивал, а не пытался достучаться до корневых сереров имен. Когда-то давно я на другом дистре добивался такого эфекта, убивая ссылку на зону ".". Но в Альте я такой ссылки вовсе не нашел... Спасибо.

anonymous

Ответ на: комментарий от spirit

А вот уточните где это рпавильно сделать, если Вам не сложно. Делал такое в описаниях зон - но это вроде не играет роли, а когда добавил в глоб. настройках - ... bind вообще ругнулся на ошибку в конфигурации...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых не помешало бы man named.conf, во-вторых это делается в глобальных настройках:
options {
directory "/var/named";
...
recursion no;
...
};
# далее идут описания зон

Выдержка из "man named.conf":
recursion yes_or_no;
recursion
If yes, and a DNS query requests recursion, then the server will attempt to do all the work required to answer the query. If recursion is not on, the server will return a referral to the client if it doesn't know the answer. The default is yes. See also fetch-glue above.

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

Да, спасибо, проблема решена. Читал я и этот man и кучу других... Знаю все это, но вот как я раз 20 посмотрев пропустил-таки синтаксическую ошибку (resursion no;)... Мда-а, ну и глюкнуло меня! Все равно, спасибо за совет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PaCTAMAH

вообще-то имхо в данном случае правильнее самому стать корневым нейм-сервером чтобы избавиться от анноящей ругани в логах типа " no root nameservers ..." как это сделать написано во многих доках.

sasha999 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.