LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Linux на Сервер


0

1

Привет всем. Я недавно устроился на практику сисадмином и уже есть пара вопросов. У меня задание равить идею проекта о переходе сервера с Windows на Linux. Мои проблемы - какой дистибутив, какие сервисы, что делать с email`ом. Фирма вся на Видосах, 20 - 25 компов. Проблемы с мылом - все работают с оутлууком. Какие проблемы у меня могут возникнуть, что лучше использовать.

Какие проблемы могут быть, когда я с виндус пс на сервер зайду (который на линухе) или с серверна на пс с линухом.

Как часто мне придется юзать самбу?

Пока это все, будет очень хорошо, если будут адекватные комментарии.

Всем спасибо.

не мучай жопу, меняй работу. Быть может тогда фирме удастся найти красноглазого работника хоть с какими-нибудь знаниями

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это работой назвать нельзя, это практика которая относится к школе, так назовем это. Темя меня тоже интересует, так что хочу что то об этом узнать. Есть много инфы в инете, но не все подходит.

Самая главная проблема это оутлуук.

Остальное пока вкуривается в мой бедный мозг.

DeagleOnly
() автор топика

какой дистибутив

RHEL или SLES

какие сервисы

А какие нужны?

что делать с email`ом

А что от него надо? imap+smtp - dovecot+exim и всех делов.

Проблемы с мылом - все работают с оутлууком

И ещё раз - что за мыло? У меня аутлук нормально с cyrus-imad работает.

Как часто мне придется юзать самбу?

Каждый раз, когда захочешь расшарить папку или принтер.

Ximen ★★★★
()

Храни тебя Господь!

А если серьёзно,то без помощи опытного админа — нихрена у тебя не получится,а нервных клеток потратишь массу.

По сабжу — выбирай сам:

по дистрибутивам RHEL/CentOS/Fedora в сети больше всего мануалов и хаутушек;

На мой взгляд SLES удобнее для освоения и администрирования за счёт YaST,но нет бесплатной версии (ну кроме openSUSE)

FreeBSD славится свой последовательность и мануал к седьмой ветке подходить будет и к сегоднячшней восьмой,также много хорошей информации в сети.

Мой совет (я его тоже на ЛОРе получил) — используй готовое решение пока новичёк.К примеру ClearOS.

Отдельно стоит от всех Calculate Linux и его Calculate Server.Создавался,как раз для твоих целей и в русской компании,всегда получишь качественную поддержку напрямую от производителя на их форуме и в IRC.

Или ClearOS или Calculate Server.

le_legioner ★★
()

У меня задание равить идею проекта о переходе сервера с Windows на Linux.

imho самый простой вариант «взять и попробовать». что мешает поставить машину с линуксом в сеть и на ней поднять какие-то тестовые сервисы(http imap smtp samba)!? в процессе и дистр подберешь и глупые вопросы отпадут.

bear
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

Вообще сервер работает только из за домена, мыла и файлов которые на нем лежат.

Идея была заюзать openSUSE, там вроде много чего уже есть. Что косается мыльника.

Мыло проходит на сервер и приемяется через юзера, отправка проходит так же. На сколько я понял, с этим могут быть проблемы (если руки не так растут.) Но руки на месте.. слава богу. Проблема в переполненом мозге. Столько прочитал о этой теме что уже плохо понемаю что я толькочто прочитал.

Большой приоритет лижит на календарье в оутлуке, как я понял он разшарен через тот же сервер и у всех есть к нему доступ.

Какой ехчендж лучше для оутлоока. лучше всегоо бесплатный, но платный тоже можно.

Прошу меня от темы не отговаривать, ну очень хочу эту тему понять.

DeagleOnly
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeagleOnly

Я так понял на винде крутится почтовый сервер? Вполне можно использовать думаю почти любой почтовый сервер. Exim4, Postfix как пример. OpenSUSE не стоит. Лучше RHEL, CentOS, Debian(я фанат), ну или на крайняк Ubuntu Server 10.04.2 (10.10 не очень удачная на взгляд анонимных аналитиков разных ресурсов). Web-сервер на винде какой? Если ISS - то я не знаю. Если Apache - то все проще граздо с переносом. В качестве файлопомойки FTP или стандартные Shared Folders виндовые? Active Directory есть? И если есть - не на том же виндовом сервере стоит?

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от DeagleOnly

Вообще сервер работает только из за домена

Групповые политики юзаются? Придётся искать другие решения.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

С веб сервером решино, он будет перенесен на другой сервер.

Файлопомойка простые Shared Folders. Для юзеров и для шефов разные. Еще раз напишу что надо.

Сервер на линухе. Маилсервер который может работать с оутлууком. Расшареные папки что-бы был досут к файлам. Samba для домена, но это уже я вкурил.

Завтра поставлю вирт.машинку и буду тестить красную шабку.

DeagleOnly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

>RHEL или SLES

я, например, не хочу здесь читать посты о том, что RHEL не работает

Если надо быстро хоть что-нибудь запустить — clearos.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DeagleOnly

Большой приоритет лижит на календарье в оутлуке

какая-то японская порнуха, фу

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeagleOnly

Завтра поставлю вирт.машинку и буду тестить красную шабку.

Почему именно шапку? Вам не жаль денег на эксперименты, или просто хочется украсть Linux?

maxkit
()
Ответ на: комментарий от maxkit

Я так понял что там только супорт платный, или я ошибаюсь =(

OpenSUSE не стоит

Хотел сначала ее поюзать, но сказали не стоит. Остается шапка и дебиан.

Почему Календарь парнуха? Люди довольно важные тут сидят, и им без этого не куда. В этом то вся и проблема.

DeagleOnly
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxkit

>украсть

шапку можно совершенно легально скачать с сайта редхета и целый месяц пользоваться при этом evaluate subscription и доступом ко всем возможным entitlement'ам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DeagleOnly

Ему не понравилась опечатка и он не посмотрел профиль.

sin_a ★★★★★
()

Вместо шапки можно CentOS взять. Если сильно не извращаться, то получится тот же RHEL, только без проприетарщины и без саппорта.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

Если речь о ощибках, простите, 6 лет в россии небыл. Так что сильно не судите.

DeagleOnly
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeagleOnly

бери clearos — там много всего обещают в сразу работающем виде с веб-мордой. Вроде как, пакетная база та же, что и у центоси — исходники шапки

anonymous
()

Дистр - бери дебиан сквизи, e-mail-сервер - zimbra, есть бесплатная версия.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от Morphine

Calculate, тебе как новичку в linux, подойдет как нельзя лучше. Большую часть работы в нем за тебя уже сделали.

Calculate Directory Server (CDS) - это свободный дистрибутив, который представляет собой LDAP-сервер для централизованного хранения настроек пользователей, приложений и прав доступа в едином сетевом хранилище.

CDS может успешно заменить Windows NT Server ® (с поддержкой Windows-клиентов) и предоставить дополнительные сервисы: LDAP, DNS, PROXY, Mail, FTP, Jabber и многие другие, которые могут быть развернуты в считанные минуты.

Calculate Linux основан на Gentoo, который хорошо известен своей стабильностью и высокой производительностью на широком спектре аппаратного обеспечения: от Pentium Pro до современных процессоров. Особенности¶

* Централизованная авторизация пользователей с хранением профилей на сервере. * Хранение в LDAP учётных записей samba, mail, proxy, dhcp, jabber и ftp сервисов. * Поддержка репликации учётных записей unix, samba и mail пользователей. * Утилиты Calculate 2 для удаленного управления сервером. * Централизованное управление обновлением программного обеспечения сетевых клиентов (используются Calculate Linux Desktop). * Утилиты резервного копирования профилей пользователей. * Возможность установки на USB-Flash или USB-HDD с файловыми системами ext4, ext3, ext2, reiserfs, xfs или jfs. * 100% совместимость с Gentoo с поддержкой бинарных репозиториев обновлений.

Преимущества¶

Почувствуйте преимущества максимальной производительности и безопасности Linux.

Так как нам важен успех вашего бизнеса, то с Calculate Directory Server вы получите:

* Высокую надёжность операционной системы Linux. * Низкую требовательность к аппаратным ресурсам. * Отсутствие лицензионных отчислений или абонентской платы. * Возможность работы в гетерогенной среде (Windows/Linux). * Поддержку поэтапного перехода пользователей с ОС Windows на Linux. * Простое обновление через репозиторий portage на протяжении всего срока службы сервера. * Регулярный выпуск новых версий с интервалом в 3 месяца, которые содержат все последние пакеты и обновления. * Бесплатную круглосуточную поддержку в on-line (IRC) сообществом Calculate Linux.

Morphine
()
Ответ на: комментарий от DeagleOnly

Оутлук это клиент. Ты создал тему про серверную часть, про которую я тебе и отвечаю.

И на будущее, у гугла есть много ответов.

Zimbra Collaboration Suite (ZCS) — программный продукт для автоматизации совместной деятельности рабочих групп, созданный компанией Zimbra, находящейся в Сан Матео, штат Калифорния, США. В сентябре 2007 года компания была куплена Yahoo![1], а в январе 2010 VMWare объявила о покупке у компании Yahoo подразделения Zimbra. Среди продуктов для работы с электронной почтой Zimbra вполне может соперничать с Microsoft Outlook[2], а по своим возможностям сравнивается с Google Docs и Google Apps[1].

Wiki

Morphine
()
Ответ на: комментарий от Morphine

Спасибо за ответ! Помогло.

Потестим Calculate и Zimbra

DeagleOnly
() автор топика

Тут столько всего насоветовали уже...
У меня AD типа WS2003 крутится на самба4 на дебиане ленни, на днях планирую компилить/тестить сабж после первых попыток триджела и бартлета слить третью и четвёртую ветки самба вместе. А так скомпиленная из гит через несколько недель после выхода альфа14 самба4 держит домен у меня на кафедре (XP, w2k) несколько месяцев.

Как верно уже заметили, если GPO настроены, то исключительно Samba4 может реализовать тоже самое. Если просто централизованный логин, то стабильную третью версию ставь и поднимай PDC.

adriano32 ★★★
()

4 или 5 лет назад все сделал в примерно таком масштабе на дебиане, половина рабочих мест была на бубунтах[всяке секретарши итд] упоротые сидели на виндах.[графики на маках] говорят, до сих пор все работает

sudoer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я, например, не хочу здесь читать посты о том, что RHEL не работает

Не читай, в чём проблема-то?

Если надо быстро хоть что-нибудь запустить — clearos.

Угу. Но ТС надо не «быстро что-нибудь», а сервер.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

ты пост ТС прочитай. Он не знает ничего не то что о линуксе, но и о сервисах, которые ему нужны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он не знает ничего не то что о линуксе, но и о сервисах, которые ему нужны

Я в курсе, что ему ничто не поможет. Но у RHEL хотя бы саппорт есть :)

и это я посоветовал ему сменить работу в самом первом ответе

И это было бы самым правильным.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

За саппорт его работодателю придётся платить без ощутимого результата, нехай так увользяется, а красноглазый последователь поставит то, что знает. Например, RHEL, но уже осознанно

anonymous
()

> Мои проблемы - какой дистибутив, какие сервисы, что делать с email`ом. Фирма вся на Видосах, 20 - 25 компов. Проблемы с мылом - все работают с оутлууком. Какие проблемы у меня могут возникнуть, что лучше использовать.

Итак, сразу положим за истину: нам всеравно, на чем работают клиентские машины. Они используют стандартные протоколы. И если сервер - это роутер+почтовик, то нужно всего лишь 3 сервиса в минимальной конфигурации: iptables (NAT), postfix (достаточно легкий в настройке почтовый демон) и dovecot (несложный pop/imap сервер).
Еще понадобится named, если твой сервер держит днс-зону.

Использовать лучше любой дистр который знаешь, а если ничего не знаешь - то слаку.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у чувака в другом драма. он пришел в чужой монастырь (виндофс, да еще и с актив директорией) со своим уставом (линупс во все поля). так пусть уже тогда устав этот будет изначально верен.
а вообще, сколько я не видел офисов с АД, везде от него гемороя больше чем профита.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Komintern, ты почти прав. Я пришел на практику, то есть админ тут уже есть. Он мой «шеф».

Дал задание развить идею... вот и развиваю. Тема хорошая, пытаюсь вписаться в обстановку и понять что, как и где.

DeagleOnly
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeagleOnly

> Komintern, ты почти прав

убрать слово «почти», и получится как обычно :)

если хочешь сделать linux-сервер, сначала необходимо избавиться от Active Directory. оно в принципе не нужно, если в твоей конторе конечно не 150 компов с хомячками и виндой.

далее, на сервер необходим простой и понятный дистрибутив. кроме slackware и freebsd у меня вариантов нет. можешь конечно поставить CentOS и осиливать selinux и прочие приколы, но лично я б не стал.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

а вот с этого момента, когда доходит черёд до того, что нужно осиливать на будущее, тебе лучше заткнуться и инвольтировать. Щляка и бздя не годятся на роль нормально поддерживаемого решения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Щляка и бздя не годятся на роль нормально поддерживаемого решения.

кажется тут речь идет о начинающем админе и офисном роутере, а не о корпоративном кластере и суровых бородатых дядьках. или нет?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

речь идёт о том, что надо делать нормально, а не нагородить костылей из говна. Поэтому вторым моим советом стала clearos, о которой я знаю только по описанию, что она сделана на базе центоси, и сам в глаза не видел.

третьим советом могла стать сама центось, но не станет, ибо первый совет был лучше. А начальник пусть ищет другого работника.

Кстати, селинукс осилить — нефиг делать, и уж конечно он не лишний инструмент безопасности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кстати, селинукс осилить — нефиг делать

глазами меня как слаковода и бсдшника это дикий велосипед с костылями вместо колес.
а делать нормально - это не значит ставить энтерпрайзных монстров на офисные быдлорутеры.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

это слака и бздя — велосипеды из диких костылей, а тут всё собрано друг с другом как надо и требует только настроек, которые возможно описать в документации и после сопровождать. В отличие от слаки и бзди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты неадекватен. иди проспись. ты хоть раз открывал хотя бы тот же FreeBSD handbook? система проста до невозможности, и в то же время гибкая и функциональная. причем мануал, написаный для шестой фри, идеально подходит и для 7й и для 8й. в документации все прекрасно описано, мануалов - огромная куча. сопровождение не доставляет проблем.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

о да, я неадекватен, советуя либо использовать нормальный дистр, либо свалить в дворники. Зато ты образец адекватности со слакой и бздёй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DeagleOnly

ипсек тебе зачем? только потому что ты не знаешь, что это такое?

да, центось5.5+зимбра тебе подойдут, но лучше будет: http://www.clearos.ru/. Про RHEL я уже писал.

на виртулбокс пофиг, для того чтобы потыкать в новый почтовик неделю он подойдёт, покуда ты не захочешь с него систему перетащить на настоящее железо, потом сюда напишешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что еще интерессно, так это настройка VPN с SiteToEnd.

DeagleOnly
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.