LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[OpenSUSE 11.3]Локальный репозиторий.


0

1

Здравствуйте!
В общем, суть проблемы:
В рамках приближения вендекапца в школах _Этой страны_ ставлю на машины Линукс, а точнее Зузю 11.3.
Но таки огорчает в Зузе отсутствие всяких вкусных кодеков, а в школе - отсутствие хорошего, годного интеренета. Таким образом установка затягивается, ибо долго качаются разные кодеки, обновления и прочее.
Возникла идея - как-то сделать в локалке свой сервер с блэкджеком и шлюхами, с которого вновьобращённые машины будут всё это дело тянуть. Благо есть машина с зузей, которая постоянно работает и на ней поднят сквид в качестве проксика. Я спросил гугла, но он выдал таки не совсем понятную инфу с темами, с которых народ отсылают к какому-то басурманскому документу.
собственно сам вопрос:
1.Возможно ли через сквид/яст/ещё что-нить, заставить пакеты складываться в одну папочку?
2. Что нужно сделать, чтобы эта папочка могла выступать в качестве репозитория, и другие машины могли с неё тянуть пакеты, и только потом лезть в инет (может там структура должнабыть особая или еще что)?
Спасибо!

★★★

Ответ на: комментарий от registrant

да, кэширование включить не забудь zypper mr -k --all

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Так, расшарил. Более не надо ничего настраивать в папке? «монтировать на клиентах», это как репозиторий? Извиняй, если туплю.

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

>«монтировать на клиентах», это как репозиторий?

нет, просто смонтировать поверх клиентского каталога. zypper на клиенте будет думать, что лазит по локальному кэшу

mount IP_сервака:/var/cache/zypp/packages /var/cache/zypp/packages

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

да, список реп на клиентах д.б. тем же, что и на серваке. можно так:

на серваке zypper lr -e repo_list.repo

на клиентах zypper ar repo_list.repo

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

ыыыыыыыыы!!!!!! facepalm.png (100500GB)
Вот уж я тупанул :) Решил, что оно автоматом по сети его возьмёт :)

Vier_E ★★★
() автор топика

я делал так
1 тачка служила для скачки пакетов, ее кеш из /var/cache/zypp/packages/ я переносил на веб сервер, в корне вебсервра уже делал createrepo, ну и иногда чистил кеш qrepoclean что бы удалить старые версии пакетов.
Кеш лучше всего чистить в каждой папке отдельно, тоесть если есть папка packman, suse updates и т.д, то qrepoclean указывает сначала packman, потом другие репы.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

а можно в подробностях? просто, как мне кажется, ты слижком уж в общих чертах рассказал.

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

подымаеться http или фтп сервер, в корне его создаеться папка, например opensuse_11.3
в эту папку кидается кеш rpm из /var/cache/zypp/packages/
потом выполняеться createrepo /путь_к_корню_сервера/opensuse_11.3/
эта команда создаст мета данные репозитория, и дальше можно на клиентах
zypper ar http://адрес_сервера/opensuse_11.3 super_mega_repo
и все
переодически чистить кеш паетов на сервере с помошью qrepoclean, запускаем прогу, выбираем папку, например /путь_к_корню_сервера/opensuse_11.3/packman и высветится список старых rpm файлов с возможностью из удалить.

Novell-ch ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.