LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

сервер терминалов


0

1

Здравствуйте уважаемые форумчане. Выручайте в очередной раз. с десяток машин без винтов которые могут грузиться по сети. Вопрос: что надо поднять да бы комп грузил ос по сети, и после этого с него можно было зайти на терминальный сервер 2008 винды. Спасибо за внимание.


LTSP + rdesktop или CentOS + system-config-netboot

Slavaz ★★★★★
()

Ответ.

Ответ: в конце вопросительного предложения ставится знак вопроса?

Вопрос: что надо поднять да бы комп грузил ос по сети, и после этого с него можно было зайти на терминальный сервер 2008 винды.

Поменять надо загрузочное устройство. В настройках BIOS'а поставить грузиться по сети. Если таковой опции нет, то можно научить локальный загрузчик (GRUB, например) обращаться к сети, а локальный загрузчик разместить на НЖМД (будэ таковые всё же найдутся) или на floppy.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Ответ. от Camel

Имелось ввиду что компы по умолчанию умеют грузиться по PXE и что надо сделать что бы они словив dhcp начали грузить ОС. Но все равно большое спасибо за совет, я думаю что не все в будущем компы смогут грузиться поэтому обязательно воспользуюсь вашему совету. Покак гуглю. Всем спасибо за советы.

vinnni
() автор топика
Ответ на: комментарий от vinnni

Все умеют.

я думаю что не все в будущем компы смогут грузиться поэтому обязательно воспользуюсь вашему совету.

С каждым годом встретить ЭВМ которая не умеет грузиться по сети всё сложнее. Практически во всех системных платах есть сетевой интерфейс и всё необходимое для загрузки.

что надо сделать что бы они словив dhcp начали грузить ОС.

В параметрах DHCP (ищите в man'е) надо указать адрес TFTP сервера и файл который оттуда надо скачать (обычно это загрузчик PXELINUX, возможно GRUB2 тоже умеет). В конфигурации загрузчика надо указать откуда надо скачать ядро и initramfs. В initramfs X'ы и клиент RDP. Профит.

Чтобы не собирать initramfs самому воспользуйтесь готовыми дистрибутивами, например thinstation.

Camel ★★★★★
()

Решил свою проблему благодаря вот этой штуке, всем большо спасибо за отзывы

http://nixts.org/doku.php

vinnni
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.