LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как подключить raid диски ?


0

1

Добрый день! Нужна ваша помощь! У меня серьезная проблема. Сломался NAS Mybookworld. В нем два жестких диска, linux software raid, файловая система EXT3, raid 1. Как я могу подключить эти диски к другой машине? Чтобы мог всё от туда скопировать!

1) подключаешь диски к машине, грузишься с Linux live-cd(это если у тебя там Linux нету)
2) собираешь рэйд через mdadm
3) ПРОФИТ

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

2) ... + на всякий случай собирай raid1 на одном диске (второй потом добавишь), чтобы не было мучительно больно.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>> чтобы не было мучительно больно

В принципе, и так понятно, что только лишь для чтения не нужно собирать все компоненты, но всё-таки — что может пойти не так?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

GotF> Не считая кривых рук, конечно.

А что еще? Если ТС такие вопросы задает, значит совсем без опыта и вообще случайно с линуксом столкнулся.

sdio ★★★★★
()

Проблема кривых рук очень актуальна. Спасибо. Подскажите, в конкретных моментах. Как я понимаю, самая опасность что-то разрушить/уничтожить лежит в mdadm. Описание прочитал. Пока не понял какие конкретно параметры(команды) использовать.

SuperFroz
() автор топика
Ответ на: комментарий от SuperFroz

>> Пока не понял какие конкретно параметры(команды) использовать.

Плохо читал, попробуй ещё разок :) Тебя должен интересовать раздел «Assemble».

GotF ★★★★★
()

Да я ман почитал. Про Assemble понял. Так других вариантов, подходящих нету. Просто со архитектурой уникса не знаком. А не обдуманных действий совершать не хочу, испортить имеющийся рейд не хочется.

Просто вы пишите, «собрать рейд». Уверен, это просто. Условно, 3-4 команды с нужными параметрами. Но к сожалению, наш уровень серьезно различается, и такие ответы порождают у меня большее количество вопросов, в которых прошу помощи разобраться.

SuperFroz
() автор топика
Ответ на: комментарий от SuperFroz

>> Просто со архитектурой уникса не знаком.

Архитектура тут, конечно же, очень к месту, ога.

>> Да я ман почитал.

Надо не «почитать», а «прочитать».

>> Уверен, это просто.

А то.

>> 3-4 команды

Одна. И её можно найти в гугле за 10 секунд или менее, не имея ни малейшего понятия о сути вопроса.

Ладно, это делается так:

mdadm --assemble /dev/md0 /dev/sdX

sdX — любой из компонентов массива. После запуска обращаться нужно уже к /dev/md0.

GotF ★★★★★
()

Процесс копирования пошел. Получилось таким образом: После установки mdadm пакета. И обновления экрана Disk Utility в Ubuntu. Определились arrays. Осталось только запустить. Спасибо большое, за ваше содействие! Вы мне очень помогли! Без вашей помощи ничего бы не вышло!

Понимаешь в чем дело. Здесь вопрос, в том что не косячить. Когда знаешь ТОЧНО, такого вопроса не возникает. Когда в гугле знаешь что искать. Все просто. Когда большой дефицит информации. Простые действия, тем более, повышенные с риском уничтожения информации, действительно создают проблему. Так в любой области, где есть эксперты и не эксперты :)

SuperFroz
() автор топика
Ответ на: комментарий от SuperFroz

> Понимаешь в чем дело. Здесь вопрос, в том что не косячить. Когда знаешь ТОЧНО, такого вопроса не возникает.

Для всех работ с hdd есть палочка-выручалочка, правда надо иметь ещё один hdd (или больше, но для этого случая хватило бы и одного). С помощью dd делается копия, а, потом, любые эксперименты с копией.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.