LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Насколько велика будет потеря производительности software raid по сравнению с аппаратным Raid-ом?


0

0

Сервер с 2мя жесткими дисками. ОС планируется Debian. Сервер будет использоватся для работы среднего по величине сайта (стандартный LAMP). Жезело 4*3,8 xeon, 4 gb ram, 2*147 scsi 10000k. Сколько я потеряю в производительности если создам software raid?

anonymous

В производительности ты скорее всего выиграешь.

anonymous
()

Вы не указали модель аппаратного Raid'а, но скорее всего у вас какая-то интегрированная фигня с небольшой производительностью или вовсе "недо-RAID". В raid'е главное отказоустойчивость, и аппаратные RAID'ы, работающие медленее отдельного винчестера имеют право на существование, так как сущетвенно упрощают обслуживание --- вытащить из корзины винт с красненьким индикатором и вставить на его место другой с полочки может любой техник.

mky ★★★★★
()

Не парься потерями производительности. Есть такие рейды что ппц. Например hp smart array. Очень сильно жалею что не сделал софтворный рейд. Во-первых, оно тормозит так что даже невооружённым глазом видно. Софтворный рейд быстрее работает. Во-вторых, когда один из винтов в raid10 заглючил он не выпал из рейда а пошли io errors. Через пять мин раздел перемонтировался в ro, ещё через 5 всё сдохло. И это железка стоимостью 700-900баксов(16 портовая хреновина).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Например hp smart array. Очень сильно жалею что не сделал софтворный рейд.

Там внутре случайно не печально известная LSI female logic?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у кого был опыт вытаскивания дохлого винта из software raid1? Вставляешь точно такой же диск и рейд нормально ребилдится?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вставляешь ЛЮБОЙ диск, объема не меньшего чем уцелевший том зеркала, создаешь на нем разделы fd точно такого же размера, как и на основном (проще всего всю таблицу разделов скопировать с помощью sfdisk) и с помощью mdadm заводишь новые тома в рэйд. И всё - ждёшь конца ребилда.

Операция занимает 5 минут (без учета времени ребилда) и доступна любому птушнику.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Там внутре случайно не печально известная LSI female logic?

Нет, там какая-то другая логика, драйвер cciss. Даже не знаю что хуже - LSI или smart array.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Нет, там какая-то другая логика, драйвер cciss. Даже не знаю что хуже - LSI или smart array.

а модельку слабо назвать-то?

borisych ★★★★★
()

аппаратный RAID зло, зло, зло. (только если у вас нет запасного незанятого raid контроллера).

Я уже видел много людей, которые через >= три года после покупки RAID'a и его подыхании оказывались в ситуации, что с последнего живого винта данные ничем нельзя прочитать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bigbit

> А чем так печально известна LSI Logic?

с современными контроллерами LSI не сталкивался, а прошлые модели были тормознейшими и без BBU вообще вменяемо работать отказывались. Ну и чейнжлог у некоторых прошивок весёлый.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

не очень похоже на P400, вот на 5i реально такое происходило - рейд считает себя целым, а вот fs сыпется. Насчет производительности: на тех же smart array замечена такая беда: в RHEL5 оно в два раза быстрее чем в RHEL4.

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бекапы никто не отменял. Аппартный рейд позволяет менять винт на ходу без дополнительных операций --- не нужно логинится, размечать винт, вводить его в RAID. Пока не сдох контроллер аппартный рейд позволяет обслуживать его (менять винты и заказывать новые) низкоквалифицированному персоналу и при этом сервер продолжает работать, нет перезагрузок, простоев.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.