LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

[идея] восстановление системы до определенной точки

 


0

2

Существуют ли такие готовые системы бекапов, которые могут дистрибутив довосстановить до определенной точки?

К примеру:

  • делать копии всех конфигурационных файлов в /etc
  • делать копии конфигурацинных файлов в ~/
  • отслеживать версии установленных пакетов
  • все это синхронизировать с каким-нибудь amazon s3 или dropbox

Соответственно при полном сбое системы(хард полетел, к примеру):
установливается заново дистрибутив, запускается эта программа, она знает что было установлено на убитой системе и установливает тоже самое из репозиториев+берет из бекапа старые конфигурационные файлы.

Вопросы:

  • Есть ли такие системы?(кроме hands)
  • Если да, то какие?
  • Если нет, нужно ли?

UPD
Вопрос не на чем такое можно написать, а:
1. есть ли?
2. нужно ли среднестатистическому пользователю?



Последнее исправление: Donnie_Darko (всего исправлений: 2)

Есть, Microsoft Windows XP. Ну а если серьезно, можно реализовать с помощью rsync + bash, Довольно легко написать.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Вопрос не в том, как написать, а в том нужно ли и не изобретаю ли я велосипед. Понятно, что на продакшене этим занимается сисадмин.

Donnie_Darko
() автор топика

clonezilla+backuppc, хоть и совершенно не пафосно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Задействовать vcs для конфигов. Хм, хорошая идея. А есть готовые решения на базе?

flareguner
()

Есть отличный вариант!
1. Учим bash
2. Разучиваемся писать быдлокостыли в стиле баша и учим ruby
3. Пишем скрипт
3. ??????
4. PROFIT

babusha
()
Ответ на: комментарий от babusha

при чем здесь bash или ruby?
я спросил есть готовая программа с заданной функциональностью, а
если нет, то нужна ли такая, %username%-у.

Donnie_Darko
() автор топика

Соответственно при полном сбое системы(хард полетел, к примеру):

установливается заново дистрибутив, запускается эта программа, она знает что было установлено на убитой системе и установливает тоже самое из репозиториев+берет из бекапа старые конфигурационные файлы.

Инкрементные dump/restore на UFS2 — так как они изначально работают на уровне снапшотов ФС, нет нужды отмонтировать ФС для проведения операций по сохранению/восстановлению состояния.

В ZFS более развитый механизм снимков файловых систем.

iZEN ★★★★★
()

Сейчас сюда придёт Изен и начнёт проповедовать пользу снапшотов.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не более, чем профан-анонимус, который, похоже, отождествляет костыли и велосипеды.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Donnie_Darko

ты всё ещё будешь картинно недоумевать, почему я назвал тебя трольлем?

очевидно же было, что в топик набегут изя и этот второй, и насрут тут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ТС спросил нужно и есть ли, не приводя ни файловых систем, ни даже ОС. так что ответ вполне по теме. а вот ты пока только срешь, кирпичами ажно.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

ты привёл два отличных примера — сановскую крутилку для наутилуса и великолепную, загадочную ябблокоробку. А теперь скажи, какое отношение эти примеры плюс высер про фс со снапшотами имеют к линуксу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

> не приводя ни файловых систем, ни даже ОС

десктопный Linux и соответственно ext3/4

вопрос скорее был на тему «как это делают home-userы линукса» и был задан без знания снапшотов ФС, поэтому когда тут появилось много незнакомых слов, ТС ушел в гугл и до сих пор там курит

Donnie_Darko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Donnie_Darko

в любом дистре общего назначения для этого есть лвм, rsync, bacula и ещо миллиард страшных слов.

Для резервного копирования ноута, я просто установил дома backuppc и он сам бекапит мои данные, когда я прихожу домой. Если внимательнее приглядеться к его настройкам, кстати, «костыльный велосипед» перловых скриптов сможет бекапить и снапшоты лвм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>ты привёл два отличных примера — сановскую крутилку для наутилуса и великолепную, загадочную ябблокоробку.

согласен, отличные примеры, не винду же приводить...

плюс высер про фс со снапшотами


ну это не ко мне, я всего-лишь поинтересовался какую же он имеет в виду...

имеют к линуксу?


а где тут про линукс? изначальный пост ТС перечитай, до просветления.
для красноглазых фонатегов - вопросы были 1. есть ли. 2. нужно ли.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

воспаление орацле гологного мозга не дает прочитать: «LINUX.ORG.RU — Русская информация об ОС Linux»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Для резервного копирования ноута, я просто установил дома backuppc и он сам бекапит мои данные

куда они у вас бекапятся? на собственный сервер?

Donnie_Darko
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

скорее неизлечимый красноглазый фанатизм не дает тебе осознать, что есть не только «как бэ юникс», но и другие похожие технологии. и на этом сайте о них тоже пишут и обсуждают.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Donnie_Darko

>>вопрос скорее был на тему «как это делают home-userы линукса»

не суть, для расширения кругозора не повредит, тем болле я ответил на вопрос «есть ли?» =)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

очевидно никак, снапшоты, как и любые другие технологии не предотвращают поломку железок ;)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Donnie_Darko

да, он же ещё и всякие красноглазые костыльно-велосипедные дела по дому делает. Кстати, припоминаю встроенную в убунту 10.04 тулзу для создания копий домашнего каталога

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

орацле гологного мозга даёт осложнения на зрение? «LINUX.ORG.RU — Русская информация об ОС Linux» — говорит нам о том, что твой некрасноглазый юникс для серьёзного бизнеса это дело второе, и пользователю скорее всего понадобится помощь по красноглазо-костыльному линуксу, именно поэтому я назвал его троллем — ожидая, что припрёшься ты со своим серьёзным бизнесом и опять всё засрёшь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мде... при чем тут серьезный бизнес прочий словесный понос?...
я всего-лишь привел пример того что решает вводную проблему, а пользоваться этим или нет решать каждому за себя. я даже не писал, что для этих целей нужно использовать то что я привел. но у тебя видимо батхерт от того, что даже в винде это работает без перловых костылей. готов для десктопа, как готов так и кушайте ;)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

ты привёл две ссылки на ненужную ТС и слабо связанную с тематикой сайта хрень, чего ты ещё ожидал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

zfs имеет не один порт на линукс и новости об этом бывают на главной. и почему ненужную? может кто-то прочитал и было интересно узнать что-то новое. хотя, о чем это я, Ъ все равно по ссылкам не ходят.

чего ты ещё ожидал?


уж точно не таких нелепых нападок на «вражеские технологии».
ну да ладно, простите, что причинил такой батхерт. нет бога кроме линупса и штольман пророк его. одминь.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

>батхерт

да это же тебе пердак порвало, что ты никак не угомонишься, на треде галка стоит уже давно

вражеские

чувствуете свою отчуждённость и изливаете страхи на форум, больной?

anonymous
()

rsnapshot или btrfs или zfs

xorik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.