LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

[ipv6, vnc/nx] удаленное администрирование


0

1

Имеется некий сервер организации в отдаленном районе, интернет через NAT. Так как доступа к настройкам ната нет, поднял ipv6 тоннель через GoGo Client. Все замечательно, теперь подключаюсь в ssh по cтатическому ipv6 адресу. Вопрос - есть ли какие-то сборки FreeNX или VNC c поддержкой ipv6? Пока нашел только vino-server для vnc, но с подключением по ipv6 что-то не срастается.

сейчас для vnc делаю туннелирование 5900 порта через ssh, но решение какое-то некрасивое: ipv4 (vncviewer) -> ipv6 (freenet6) -> shh-туннелирование -> ipv4 (vncserver)

anon1984
() автор топика
Ответ на: комментарий от ryk

то есть один костыль уже имеется - ipv6-тоннель. им бы и хотелось ограничиться

anon1984
() автор топика

вроде как ipv4 должно транслироваться в ipv6 и маршрутизироваться, но я не помню.

а чем тебе серез ssh не нравиться? ну можешь ip4ip6 туннель сделать, только это то же самое.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>вроде как ipv4 должно транслироваться в ipv6 и маршрутизироваться, но я не помню.
спасибо, я попробую

а чем тебе серез ssh не нравиться?

да вроде все не плохо, видимо на этом варианте и остановлюсь. пока отрабатывал на 2-х ноутбуках yota-yota, тормозит довольно сурово, есть предположение, что если ssh выкинуть, будет чуть быстрее

anon1984
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

грустно, что на дворе давно 21 век, а в открытых версиях freenx/vnc ipv6 не поддерживается (есть информация, что возможно заработает в убунтушном vino-server, пока не смог проверить), хоть садись и допиливай

anon1984
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

это тоже проверю. в принципе, всю нужную информацию получил, тред закрываю как решенный

anon1984
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon1984

да оно вообще много где не поддерживается. У меня провайдер по ipv6 доступ предоставляет без ограничения по скорости, я VPS с ipv6 купил, хотел туннель сделать, авотх-йтам. pptpd и xl2tp ipv6 не поддерживают без каких-то жутких костылей (а первый скорее всего даже вообще никак не поддерживает), OpenVPN поддерживает более-менее, но с ним у виндовых клиентов проблемы, squid только в версии 3.1 начал поддерживать ipv6, торрентокачалки тоже не все ipv6 поддерживают, из всех только transmission завелся. У меня уже фобия что-либо с ipv6 настраивать, греха не оберешься.

Prius
()
Ответ на: комментарий от Prius

ясно, значит буду поверх гонять ssh. может, и без ipv6 удастся обойтись

anon1984
() автор топика

update

если кому интересно, схема реализовалась следующим образом:
vino-server из ubuntu действительно слушает ipv6-подключения. подключиться же возможно с помощью vncviewer'a из проекта TigerVNC (www.tigervnc.com), он доступен под gpl. причем, подключение работает только если стартовать из консоли - vncviewer [ipv6], если же вводить ip-шник в gui-шном окошке, оно не подключается. таким образом, организовав ipv6-тоннель можно подключаться к vnc за nat'ом, не делая дополнительно никаких ssh-пробросов

anon1984
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

да, тупняк, в GUI айпишник в квадратных скобках - тоже все работает

anon1984
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.