LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как правильно прервать shutdown и его сделать?


0

0

Господа!!!

Задача вызвать из программы shutdown через 5ть секунд ... и если надо то остановить его ...
если я делаю:
 shutdown -t 5 now
   происходит выключение ...
  если его прервать то:
    выключение останавливается, но некоторые процессы оказываются уже выключенными ...

как правильно выключить и прервать выключение?

нужно для программы следящей за ups`ником ...

теоретически - нужно знать какие сервисы уже выключились и, прервав перегрузить их.
Но проще, по-моему, если shutdown уже начался дождаться перезагруза системы, т.е делать "shutdown -t 5 -r now" и увеличить время в аргументе "t". Не заню, есть ли какая-то задежка в той проге которую Вы используете для работы с UPS (кстати прога такая есть, как называется сейчас уже не помню), но согласитесь, что ложить машину через 5 секунд после поступления сигнала от UPS не логично.

yumi ★★
()
Ответ на: комментарий от yumi

PS: подумал немного, нужно после прерывания, если не удастся получить список остановленных сервисов, выполнить "shutdown -r now", чтобы перегрузить систему, для останова нужно ключ "-h" использовать, так как UPS будет еще включен.

yumi ★★
()
Ответ на: комментарий от yumi

Если я вызываю из программы shutdown -t 5 -r now
 то:
   после прохождения 5ти секунд я получаю голую оболочку ... можно вводить login/pass но все основные процессы убиты .. перегруза не произошло ...
 
 как правильно сделать????
 ни выключения, ни перегрузки не происходит ....

galchyonok ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от galchyonok

Что-то я торможу. А зачем одновременно использовать и -t и now ? Я так понимаю, либо одно, либо другое. Нет ?

Yakuza
()

А все-же ...
 как сделать shutdown через определенное время???
пример проверенный можно?

galchyonok ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

#!/bin/sh /то что тебе надо (прога после выполнения какой запустить shutdown) sleep x # x- время после каторого запустится sutdownn shutdown а прервать сможеш когда захочещ на сколько времени хватит Ctrl+C

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сори #!/bin/sh /то что тебе надо (прога после выполнения какой запустить shutdown) sleep x # x- время после каторого запустится sutdown shutdown а прервать сможеш когда захочещ на сколько времени хватит Ctrl+C

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.