LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Организация работы с виртуальными машинами


0

1

Хочу поднять на домашнем компьютере несколько виртуалок: lamp на основе centos, отдельно centos с oracle express и еще две виртуальные машины для своих специфических нужд. Как и чем лучше это делать чтобы

1. данные машины были видны из сети по доменному имени между собой и реальными компьютерами

2. при старте компьютера - виртуальные машины поднимались автоматически в фоновом режиме.

Думал поднимать все на VirtualBox, но если предложете другой вариант для домашнего использования - буду очень благодарен. Хост система Fedora 14 x64. Опыта организации подобного нет, потому прошу ногами сильно не бить...

Ответ на: комментарий от EvgGad_303

> и чем это отличается от createrawvmdk?

[viking@beta ~]$ createrawvmdk
bash: createrawvmdk: command not found...
[viking@beta ~]$ VBoxManage createrawvmdk
Syntax error: Invalid command 'createrawvmdk'

Кроме того, образ dd может быть напрямую записан с ФС обратно на носитель и с носителя на ФС, в любой момент быть заменен другим образом другого размера... Причем, без всяких «перерегистраций» в пристукнутой на голову «Media library».

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и это, не подскажете, как провести xen live migrate на вендовый хост? ну или может солярис или макос там, что под рукой будет...

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

зачем его туда копировать? всё отлично само расползается по нодам и там живёт без конфигов на каждой ноде

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

а зачем нужен вендовый хост? явление ровно такого порядка как виртуалбокс, по моему мнени. А если бы солярис или макось умели dom0, то на них всё отлично переползало бы. Увы, я не знаю как там обстоят дела с виртуализацией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

VBoxManage internalcommands, если что.

Кроме того, образ dd может быть напрямую записан с ФС обратно на носитель и с носителя на ФС


converttoraw/converthd если уж обратно приспичит. только вот зачем это реально надо? и что дает это мифическое «напрямую»? придраться больше не к чему?

в любой момент быть заменен другим образом другого размера...


и что мешает в vbox это сделать?

Причем, без всяких «перерегистраций» в пристукнутой на голову «Media library».


ключ -register

и не №%?*% моск, товарищЪ

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>а зачем нужен вендовый хост?

оказался единственный сервер со свободным ресурсом, например. не суть, тут смысл в том что хоть на макось переезжай, а xen только 2х бы: «А если бы солярис или макось умели dom0, то на них всё отлично переползало бы.» ))

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а [url=http://www.howtoforge.com/xen-live-migration-of-an-lvm-based-virtual-machine-... и в других хавту считают иначе.

«Because we want to migrate the Xen guest from server1 to server2 later on, we must copy that configuration file to server2»

да и какая разница? все равно клонировать проще.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

http://en.wikipedia.org/wiki/Xen#Host:_Unix-like_systems — даже опенсолярис, даже нетбсд

по поводу вашей ссылки — не знаю, какие проблемы могут возникнуть у дебиянщика при эксплуатации хена, но конфиги на каждой ноде совершенно ненужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Паравиртуализация ненужна.

Это почему?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

>оказался единственный сервер со свободным ресурсом

зачем сервер с виндовсом стоит ненагруженный? Не правильнее ли запихать венду в domU, а свободные ресурсы занять ещё чем-то? Тем более, что в привилегированном домене нельзя ничего делать, кроме запускания domU

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>не знаю, какие проблемы могут возникнуть у дебиянщика при эксплуатации хена,

я тем более

но конфиги на каждой ноде совершенно ненужны.


пруф? я вот сколько ни читал, упоминается.
может как то он и умеет делать сам, но я уверен он делает идентичную вм.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>зачем сервер с виндовсом стоит ненагруженный?

это сферический сервер. и он может оказаться менее загружен. в моменты повышенной активности вм на другом сервере. случаи разные бывают.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

пруф?

# xm list |grep ftp
ftp 54 147 1 -b---- 1.3

# ls /etc/xen/ftp
ls: /etc/xen/ftp: No such file or directory

годится?

это сферический сервер.


и откуда же он взялся? кто-то купил железо, виндовс и оставил это дело стоять просто так? ну купили бы вмваре ещё — как-никак безоговорочный лидер отрасли, работает на всём, тесты производительности говорят в её пользу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

годится.

почитал про это дело в xen, так и есть, он просто копирует вм на получателя, что есть тоже самое, что и создание аналогичной вм или клонирование, но создает, иногда недопустимые, нагрузки на транпортные каналы.
и вопрос: копирует по ethernet?
я надеюсь, понятно куда вопрос? )

и оставил это дело стоять просто так?


читаем внимательнее: «менее загружен»
а откуда и почему - в больших компаниях много причудных явлений.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

> только вот зачем это реально надо?

«Мне это не надо и значит это ненужно»? Нуну. Простейший пример - у меня есть флэшка, на которой стоит нормальный полнофункциональный линукс. Вот только скорость записи на ней маленькая. Поэтому, чтобы поддерживать ее в нормальном состоянии, у меня еть образ этой флэшки на HDD. В QEMU-KVM я могу этот образ обновить, запустить виртуалку, сделать в ней все что нужно, и слить с образа на флэшку только изменившиеся блоки (причем в автоматическом режиме), что заметно быстрее чем использование убогих виртуалящиковских конвертеров (при скорости записи 5 мегабайт в секунду перелить 16-гиговый образ не самое быстрая процедура).

С виртуалбоксовскими «регистрациями» нужно регистрировать образы, исправлять конфигурации виртуальных машин (там UUID образа, а не имя файла) и делать кучу других приседаний. Так что единственное применение VB - это запуск девелоперской винды под линуксом на компе без аппаратной виртуализации и запуск линукса под виндой в виртуалке. Для всего остального под линуксом есть более нормальные решения.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

я тут намедни вычитал, что оно требует аппаратную виртуализацию для чего-то

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

не создаёт оно недопустимых нагрузок ни на что, венда с мсскулем 2005, считающим какой-то там бюджет, ползает между серверами незаметно для пользователей. Копирует через езернет бонд,да. Придумайте мне что-нибудь про задержки в езернете скорее.

по поводу больших компаний — сам не видел, но работающие там знакомые не производят впечатления причудливых людей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>«Мне это не надо и значит это ненужно»?

где я такое написал? я знак вопроса тоже поставил.

В QEMU-KVM я могу этот образ обновить, запустить виртуалку, сделать в ней все что нужно, и слить с образа на флэшку только изменившиеся блоки (причем в автоматическом режиме)


даже не хочу спрашивать что же мешает воспользоваться снапом.

С виртуалбоксовскими «регистрациями» нужно регистрировать образы, исправлять конфигурации виртуальных машин (там UUID образа, а не имя файла) и делать кучу других приседаний.


ох уж эти курительные смеси...

Для всего остального под линуксом есть более нормальные решения.


пусть будет так, утомляют такие знатоки.
только вот не линупсом едины...

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>считающим какой-то там бюджет

конечно не создает, было б там считать что, раз в месяц )

Придумайте мне что-нибудь про задержки в езернете скорее.


про это тоже можно придумать, лень только. но соединение не только по гигабитной локалке бывает.

по поводу больших компаний


зато я чудес повидал

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

>конечно не создает, было б там считать что, раз в месяц )

тащемта, это было тестирование считалки годового бюджета, так что считали непрерывно в течение месяца, не судите о том, чего не знаете

но соединение не только по гигабитной локалке бывает.

разумеется, это был езернет бондинг на двух интеловых двухпортовых гигабитках

повидал

не проецируйте свои страдания на остальной мир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>не проецируйте свои страдания на остальной мир

почему страдания? иногда вполне поржать можно, с той солянки, что бывает за десятилетие вырастает на предприятии, например. благо мне это разгребать не надо.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>не проецируйте свои страдания на остальной мир

я бы поправил - «не проецируйте свои представления об идеальной инфраструктуре на остальной мир»
в большинстве случаев это возможно только при построении с нуля.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

> даже не хочу спрашивать что же мешает воспользоваться снапом.

Ну что же, я с интересом жду от тебя примера как в VirtualBox проделать аналог следующих действий:

1. dd if=/dev/sdb of=/home/virtual/usb16gb.img

[... вызываем тут qemu-kvm указав в качестве диска usb16gb.img ...]

2. Синхронизировать образ->флэшка, я использую маленький костыль:
imsync usb16gb.img /dev/sdb 65536

[... загружаемся с флэшки и что-то делаем ...]

3. Синхронизировать флэшка->образ: imsync /dev/sdb usb16gb.img 65536

[... вызываем тут qemu-kvm указав в качестве диска usb16gb.img ...]

4. И снова синхронизируем образ->флэшка:
imsync usb16gb.img /dev/sdb 65536

В виртуалбоксе повторишь?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

сам вышеперечисленного никогда не делал, будет время на работе (дома лень калькуляторы ковырять), проверю теорию на практике, отпишусь.

кстате, напомню, изначально мой пост был адресован оратору по поводу использования vbox'a в «ынтерпрайзе». а тут уже какой то кружок очумелые ручки в домашних условиях. я потому и спрашивал про то где это реально надо.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

ну и кто его в «интырпрайзе» использует? орацле на раз торгует перекомпилированной пятой шапкой, например, а там хен по-умолчанию и квм в довесок. Вероятно, виртуалбокс им понадобился для 2.6.32, которое осилили сканпелировать адвокаты из федориной src.rpm, но портировать туда хен ума не хватило?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>ну и кто его в «интырпрайзе» использует?

ну правильные потсаны то не используют, это уже узнали.
а так, из последнего:
Kymen Ammattikorkeakoulu - финский универ прикладных наук, около 15к рабочих мест по всей стране.
Itä-Savon Sairaanhoitopiiri - региональная больничка в хельсинки, около 1к рабочих мест.
ну и так, по мелочи, от пару сотен до 1к раб.мест, десяток-другой наберется, даже в 2 странах, с суммарным населелением меньше 10м.

но портировать туда хен ума не хватило?


может оно просто нахрен никому не упало? ;)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Пост не разобрал, предполагаю, что у орацле вди есть 22 внедрения. Не густо.

не упало

опять выдумываете что попало?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

no-dashi> Обязательное требование - при записи на флэшку, записывать только измененные блоки.

Какие проблемы, используй imsync :-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Пост не разобрал

оно, вобщемто, и не удивительно, если выше был тот же анон.

то у орацле вди есть 22 внедрения.


в 2 очень маленьких странах, и то это только которые мне известно.

опять выдумываете что попало?


почему выдумываю? раз не реализовали, значит так и есть.
вот вы почему в столовую строем не ходите?

зы хокум ты что ле?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> dd ... qemu-kvm ... imsync ...

Ты что, вообще офигел? Это же годится только для людей, способных из a->b и b->c сооружать a->c. А энтерпрайс же вообще же не человек. Ему такое не положено.

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.