LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

DNS - anycast


0

1

Здравствуйте. Есть 2 DNS серверa (bind) (первичный и вторичны), их услугами пользуются очень много пользователей, они обслуживает много зон, короче сервера реально загружены. Поступило предложение поднять еще 2 сервера идентичных первичному и вторичному, с теми же адресами, и равномерно раскидывать по ним запросы от пользователей. Т.е чтоб за одним адресом скрывалось 2 днс первичных и за вторым адресом 2 вторичных. Всего будет 4 сервера, но для пользователя как было 2 так и останется. Может кто-то подобную технологию уже использует у себя, поделитесь впечатлениями, и чем именно вы делаете балансировку?

Спасибо.

во первых - первичный у тебя пусть будет только один. Деление на первичный-вторичный для клиентов весьма условно. Оно важно для тебя - на каком ты файлы зон править будешь тот и превичный. А остальные (вторичные) сами высосут. А балансировка ДНС... Как то не задумывался, но сходу в голову пришло RRDNS - для зоны ДНС прописывается именем, а на имя прописываешь хоть десяток ИПшек. Про IP балансировку молчу - оно совсем на поверхности.

Nefer
()
Ответ на: комментарий от Nefer

Я наверно не совсем точно выразился, точнее акцент проблемы не там поставил. Проблема в том, что сервера первичный и вторичный не справляются с обработкой рекурсивных запросов от пользователей, то что в зонах можно указать разные нсы то, да, основной момент это рекурсия от лигитимных пользователей которая давит сервера. Хочется эту нагрузку распределить между (к примеру) двумя днс серверами. IP балансировку да, можно ip route + маркировка, но хочется как-то изящнее это дело реализовать.

palladium
() автор топика
Ответ на: комментарий от palladium

ну просто судя по

они обслуживает много зон

я так понял что это авторитарный днс.

да и по слухам бинд не особо производительный рекурсор.

может стоит использовать pdns-recursor ?

guyvernk
()
Ответ на: комментарий от palladium

Тогда раздавай клиентам разные НСы. У тебя же не статикой все прописано, да? И таки да - попробовать чуть более другие рекурсоры.

Nefer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.