LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

бэкап ОС на диск


0

2

привет,

подскажите, как сделать бэкап линукса со всеми настройками на диск, стандартными линуксовыми утилитами так, что бы с полученного диска можно было бы установить линукс на другой комп не возясь с настройками. Нашёл много чего про бэк апы и про запись на папок на диск. Но вот вопрос, есть я сделаю бэкап корня / , и запишу его потом на диск, будет ли он установочным?

ЗЫ: не пинайте ногами, за нубские вопросы))


не советовал бы на стандартные аля dd напирать, они малоинформативны, попробуй partclone или сразу clonezilla.

spunky ★★
()

Хорошая UNIX-система клонируется простым копированием. Я серьёзно.

Если боишься - посмотри в сторону partimage

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

> Любая правильная операционная система клонируется простым копированием. Я серьёзно.

fixed

anonymous
()

remastersys если только не убунту 10.04

ratte
()
tar -cvzf /backups.tar.gz /root /boot /etc /lib /usr /bin .....

бэкапим всё кроме /sys и  /proc

backups.tar.gz - имя архива 

для распаковки tar -xvvzf /backups.tar.gz

единственная проблема потребуется востановит загрузчик, live cd в помощь

можно проще, качаем отсюда - http://clonezilla.org/download/sourceforge/ образ пишем его на диск , грузимся бэкапим получаем рхив совсеми потрахами внутри , при востановлени с архива получаем рабочую систему  

drac753 ★★
()

> Но вот вопрос, есть я сделаю бэкап корня / , и запишу его потом на диск, будет ли он установочным?
Нет. «Устанавливать» будешь руками.
Установка, вкратце, будет заключаться в загрузке с лив-цд/флешки/етц, разметке диска (если нужно), создании фс (если нужно), разворачивании созданного образа и установке загрузчика.

Некоторые шаги могут отсутствовать в зависимости от метода.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vlb

> Еще ключ p надо добавить

extract information about file permissions (default for superuser)


Кто-то бэкапит систему не под рутом?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

ключ проставлен один раз и кушать не просит, а вот если дефолт вдруг изменится, то очень даже выручит.

spunky ★★
()

чаще вместо такого бэкапа проще и лучше установить систему из репозитария в атоматическом режиме (kickstart) и восстановить из бэкапа необходимый минимум настроек системных программ, а юзерские настройки просто развернуть в /home/$USER

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

То есть вы хотите сказать что gentoo с кастомным ведром не нормальная система?

Я не могу скопировать ее на произвольный компьютер, только на идентичный.

А толстячки навроди убунты и дебиана конечно можно клонировать на любой ком, так как там универсальные ведра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Речь не о том. В нормальных системах, чтобы склонировать ОС, достаточно скопировать все её файлы штатными средствами и настроить загрузчик и точки монтирования при необходимости (а не заниматься из***ом со спец утилитами, подменой значений в бинарном реестре и прочей черной магией).

Генту, конечно, нормальная ОС. То, что конкретное ядро заточено под конкретное окружение и может не завестись в другом — это же вопрос настройки данного конкретного экземпляра системы, а не техническое ограничение самой системы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

ситуация изменилась. Установил Сентос. Теперь на сколько я понимаю, как писал drac753 выше, забэкапить всё, кроме загрузчика /boot:

tar -cvzf /backups.tar.gz /root /etc /lib /usr /bin

и распаковываем в корень /.

(Повторяю, ОС идентичные, ядра тоже. Просто в первой много всяких настроек, самба, апач и т.д.)

Правильно?

soli
() автор топика
Ответ на: комментарий от soli

Забыл /sbin и прочие каталоги. Лучше поисключай виртуальные файловые системы - вроде sysfs, proc и т.п. и бэкапь корень - вроде такого - http://alturl.com/knocu или используй --one-file-system вместе с tar для каждой нужной точки монтирования в системе.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soli

soli> ОС идентичные, ядра тоже. Просто в первой много всяких настроек, самба, апач и т.д.)

Так и не понял, чем плохо просто скопировать пару-тройку файлов из /etc/{samba,httpd}?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

проще тем, что я не знаю всех настроек))) дали сервак - сказали «сделай вот как этот што бы типа» )). Может там ещё какие настройки, кроме тех, которые я перечислил. Вот я и сижу, кумекаю))

soli
() автор топика

Юзай кикстарт, или установку по сети.

eval-apply
()
Ответ на: комментарий от dimon555

вроде норм всё прошло...единственное - сетку не видит( при попытке поднять eth0 пишет:

ifup: failed; no link present. Check cable?

soli
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.