LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

debian help


0

0

Собственно не понял следующее: 1. Каким образом во время инсталяции запретить установку некоторых пакетов, типа mutt и т.д., которые ставятся вместе с образом системы. 2. Не сохраняется поддержка русского языка - cyr ...... --save. Делаю reboot, снова только английский. 3. Во время инсталяции выбран русский - после перезагрузки слетела локаль. 4. При попытке поставить Х с одного (первого) диска говорит, что Х сервер не существует .... Так и должно быть ?? Система - Debian sarge (unstable)

anonymous

Мэн, ты о чем?
Дебиан еще не зарелизил sarge! Так что все вопросы к тому, кто тебе слепил "установочные диски" с ним...

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zulu

А я и не утверждал, что это релиз. Возникли вопросы при установке вот и спросил.

anonymous
()

>1. Каким образом во время инсталяции запретить установку некоторых >пакетов, типа mutt и т.д., которые ставятся вместе с образом системы.

После tasksel-a нажать кнопку вызова dselect-a, и в нем пройтись и поотбрасывать ненужное. Второй вариант - сделать самую минимальную установку, и затем добавлять только то, что тебе надо, благо в доебане это сделать легко.

>2. Не сохраняется поддержка русского языка - cyr ...... --save. Делаю >reboot, снова только английский.

Это известная бага инсталлятора (или фича :)). Cам не пойму, почему ее до сих пор не залатали... Надо, наверное, попинать разработчиков.
А лечится она просто: после завершения установки нужно повторно переконфигурировать пакеты locales и console-cyrillic: "dpkg-reconfigure locales; dpkg-reconfigure console-cyrillic"

>4. При попытке поставить Х с одного (первого) диска говорит, что Х >сервер не существует .... Так и должно быть ?? Система - Debian sarge >(unstable)

Как стартует Х-сервер? с 5-го ранлевела (xdm,wdm,kdm..) или скриптом startx? Тут вариантов несколько: либо х-сервер не сконфигурирован, либо не установлен пакет xfre86-utils, содержащий скрипт startx.

удачи.

ЗЫ: кстати, где раздобыт исошник sarge? jigdo?

NewComer
()
Ответ на: комментарий от NewComer

on ЗЫ: С инета скачал :). Могу закинуть. стартую через startx. Пробовал просто xinit. Говорит что то вроде: can not find X in /usr ..... Собственно на релизах Х на первом диске лежит или размазан по 2-3 дискам?? Правда, м.б. что имидж криво собран ... (mdsum сходятся).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.