LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выбор ФС для файлового сервера


0

3

Приветствую всех!

Появился у меня такой вопрос - какую файловую систему выбрать для файлового сервера?

Что есть сейчас:

Машинка Intel CoreQuad, 8Gb ram, 2x1.5tb HDD (2 набора RAID 1, каждый винт зеркалируется), Система CentOS 5.5 Файловая система на этих винтах ext3

Сам файловый сервер - хранилище пользовательского контента социальной сети (аналог csXXX.вконтакте) . А именно - множество мелких (до 80кб и меньше) jpg, png, далее mp3 (размером до 20mb) + flv (размером до 100 mb). Все находится под большой нагрузкой, огромное кол-во запросов, соответственно в основном чтение.

Стоит ли выбрать для этого какую-нибудь другую ФС для увеличения производительности, но не с большой потерей надежности? И что посоветуете.

З.Ы. знаю что вопрос уже везде изъезжен, но гугля так и не получилось найти свежих и достоверных данных.

Да, и еще, также буду благодарен за советы по оптимизации CentOS под файловый сервер. Смотрел доклад Игоря Сысоева, так он конечно чудеса с nginx+freebsd творит... Может есть какие-нить особенности для Linux?



Последнее исправление: AlexeyVitebsk (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anon_666

>Хто меня кастовал?
во первых строках своего письма призываю вас установить аву - ибо проще парсить
далее спешу вас уведомить, что вы первый, о ком я имел смелость вспомнить, читая возражения против reiserfs

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Анонимус, как и я, тебя не игнорит, поэтому не удержался тебе намекнуть о неправоте (:

anon_666
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.