LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

удалённое администрирование как в шиндошс


0

3

нужно подключаться к существующей сессии. пробовал через костыли (x11vnc), но оно какое-то корявое, не демон и разрешение то же самое, что и на хосте. и пожирает трафик. нужно что-нибудь нормальное, чтобы подключиться к существующей сессии, либо запускать у себя приложения, которые уже запущены. желательно, чтобы не выбивало сидящего в данный момент. реквестую

★★★

удалённое администрирование как в шиндошс

Ты уж определись - тебе администрирование надо, или чтобы клиенты на сервере терминалов работали?

Посмотри LTSP.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне нужно это не для тогго, чтобы дополнительные рабочие места поиметь, а чтобы удалённо поработать иногда на своём компе

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

Поскольку в линукс 1) существует нормальный фоновый режим,

2) подлинная многопользовательскость

нет ни одной причины оставлять висящую сессию после своего ухода нет, поэтому данной возможности не предусмотрено.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

поэтому данной возможности не предусмотрено.

А просто человеческий удалённый рабочий стол, с которым можно работать предусмотрен?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

не понял. вот например у меня дома оставлен кторрент. я хочу с работы им управлять. или наоборот. что делать-то? не оставлю сессию - кторрент помрёт. ставить рторрент рекомендовать не стоит - не в торрентах суть

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а можно через это вот уже запущенное в домашних иксах к себе получить?

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

> А просто человеческий удалённый рабочий стол

Не понимаю, зачем он нужен? X-приложения пускаются поверх ssh, консоль есть, какие еще «столы» нужны?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

какие еще «столы» нужны?

Обычные, рабочие. С кучей уже запущенных прог. x11vnc просто не юзабелен абсолютно, вот я и хочу узнать, есть ли что-то нормальное.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

> не понял. вот например у меня дома оставлен кторрент. я хочу с работы им управлять. или наоборот. что делать-то?

1. Использовать приложения, написанный с учетом возможностей и стиля работы юникс/линукс: transmisson-demon и прочие.

2. Не хочется/не нравится — использовать виндоус. И не надо речь про десктопы. Линуксу на десктопе — да. Второй винде — нет.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет, не кошерно. 2й firefox попробуй запусти через ssh-X, поймёшь почему. Ну и ТС немного не этого хотел.

ТС, попробуй NX machine

Такого как в винде конечно не будет, но близко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Используй виндоус (впрочем, я вижу, уже). Нормальным прогам, написанным для линуксов графика для работы не нужна. Тем более, я не вижу ни одного use-case, когда прогу с графмордой нужно обязательно оставлять запущенной.

annoynimous ★★★★★
()

Плохие новости, чувак. XRDP сдох. Функциональных аналогов или альтернативных реализаций RDP в люниксах нет.

Иными словами, люниксвей в данном вопросе это путь боли и страданий.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет, не кошерно. 2й firefox попробуй запусти через ssh-X, поймёшь почему. Ну и ТС немного не этого хотел.

Легко. И файрфокс, и мэпл, и что хошь.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Используй виндоус (впрочем, я вижу, уже)

Собственно, из-за него такой вопрос и стоит.

Нормальным прогам, написанным для линуксов графика для работы не нужна.

Ты тоже что ли из этих: «не работает, значит не нужно»?

Тем более, я не вижу ни одного use-case, когда прогу с графмордой нужно обязательно оставлять запущенной.

У меня, например, частый юзкейс - это браузер с десятком вкладок и копыто, которые я оставил с вечера дома и на которые надо посмотреть с работы.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>> 2й firefox попробуй запусти через ssh-X,

Легко. И файрфокс,

При запущенном локальном Fx, запущенный удалённо просто откроет ещё одно окно текущей локальной сессии.

Хотя возможно это уже изменилось, последний раз пробовал наверно больше года назад.

sin_a ★★★★★
()

Я NX юзаю для такого.
Звук есть, изображение есть, сессия от подключения не зависит - можно выйти, а можно и бросить. Все как в RDP.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Спасибо, понятно. Только мне всё равно не очень понятен такой функционал, зачем запускаемый удалённо браузер делает вид что он локальный если его явно запускают удалённо, на другой машине.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Я NX юзаю для такого.

Коммерческую версию или FreeNX ?
Коммерческая по всем требованиям подходит ТС (т.н. режим shadow session), а вот свободная — не уверен.

zensey
()

cat /etc/xinetd.d/vnc

# default: off
# description: This serves out a VNC connection which starts at a KDM login \
#       prompt. This VNC connection has a resolution of 1024x768, 16bit depth.
service vnc1
{
        socket_type     = stream
        protocol        = tcp
        wait            = no
        user            = nobody
        server          = /usr/bin/Xvnc
        server_args     = -noreset -inetd -once -query localhost -geometry 1024x768 -depth 24
        type            = UNLISTED
        port            = 5901
}
# default: off
# description: This serves out a VNC connection which starts at a KDM login \
#       prompt. This VNC connection has a resolution of 1280x1024, 16bit depth.
service vnc2
{
        type            = UNLISTED
        port            = 5902
        socket_type     = stream
        protocol        = tcp
        wait            = no
        user            = nobody
        server          = /usr/bin/Xvnc
        server_args     = -noreset -inetd -once -query localhost -geometry 1280x1024 -depth 16
        disable         = yes
}

madcore ★★★★★
()

vnc, собсно. для этого krfb и krdc в кедах есть, напирмер.

melkor217 ★★★★★
()

freenx

тему не читай сразу отвечай

guyvernk
()
Ответ на: комментарий от zensey

VNC тупо картинки шлет, а NX много чего на клиентской стороне рисует.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

dear annoynimous

Тем более, я не вижу ни одного use-case, когда прогу с графмордой нужно обязательно оставлять запущенной.

Ты в курсе про такую удобную вещь как screen? Так вот remote desktop в винде - это его графический аналог. И если ты не видишь use-cases, то это лишь следствие твоих ограниченных опыта и/или фантазии (ничего личного, извиняюсь если обидел).

и screen и rdp дают:

  • возможность подключения к сессии после вынужденного перерыва (например сеть пропала или у нетбука батарейка сдохла)
  • возможность подключения к одной сессии нескольким пользователям одновременно
  • изменение разрешения видимой области при подключении (если я сначала сидел в инет-кафе за широкоформатником, а потом пересел за ноут в электричке - различие в разрешении экранов не будет проблемой)
  • и тд

Ну а то, что рдп в графике, а скрин на нкурсес - это уже частности.

gorilych ★★
()

>> пробовал через костыли (x11vnc), но оно какое-то корявое, __не демон__

ты man x11vnc прочитал или как?

и разрешение то же самое

это да. частично решается использованием remmina которая умеет масштабировать.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

>> >> пробовал через костыли (x11vnc), но оно какое-то корявое, __не демон__

ты man x11vnc прочитал или как?

Для ленивых:

x11vnc -many -shared -display :0 -rfbauth ~/.vnc/passwd -bg -rfbport 5900

в .xsession, авторане или что там используется при логине.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gorilych

> возможность подключения к сессии после вынужденного перерыва (например сеть пропала или у нетбука батарейка сдохла)

ОК, с грехом пополам, один use case нашли. Ну хорошо, батарейка села — бывает. Но под unix программы довольно неплохо выдерживают временное исчезновение сети (не в пример винде), да и работать на неустойчивом канале — то еще удовольствие, не понимаю, кто выдерживает рандомные паузы по 1-10 секунд.

возможность подключения к одной сессии нескольким пользователям одновременно

Зачем это нужно? Ты учителем работаешь? Долгоработающие программы — в фон, для всех остальных можно открыть сколько угодно терминалов (опять-таки, Linux не винда, тут по подключениям не считают)

изменение разрешения видимой области при подключении (если я сначала сидел в инет-кафе за широкоформатником, а потом пересел за ноут в электричке - различие в разрешении экранов не будет проблемой)

Ну да, мы сначала создали проблему — ввели понятие сессии — теперь решаем возникшые проблемы. Для программ с текстовым интерфейсом нет проблем подстроиться под разрешение при запуске, даже mc это умеет, а уж для запускаемых пооконно на локальном Х-сервере графических программ это и подавно не проблема

К слову сказать, я начал использовать screen на удаленной машине. Пришлось погуглить, чтобы найти решение, как заставить работать subshell у mc (тот, что вылазит по Ctrl-O). Да, отключение переживает, но поскольку все мои расчеты уже в фоне, не видно, какой профит от этого имеется. Впрочем, оставил, посмотрю.

Что же касается «подключиться к браузеру дома с работы» и прочего стаффа — это все понты, почти ни у кого нет белых IP дома. И уж тем более мне непонятно, что можно такое делать в браузере дома, чтобы нельзя было к той же странице подключиться с работы.

Краткое резюме таково: гонять «графические сессии» по сети в Linux 99% времени не нужно. Это нужно под виндой, да, согласен, но я решительно не понимаю, зачем в уютненький линукс тащить эти костыли.

annoynimous ★★★★★
()

Что-то не понял проблемы. Ставим VNC сервер (tightvncserver например), запускаем сессию. Делаем там что нужно, подключаемся/отключается сколько вздумается, ничего не теряется до момента шатдауна VNC сервера или X. Множественные подключения к одному и тому же X дисплею - тоже не вопрос.

frozen_twilight ★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

annoynimous,

ОК, с грехом пополам, один use case нашли. Ну хорошо, батарейка села — бывает. Но под unix программы довольно неплохо выдерживают временное исчезновение сети (не в пример винде),

В screen/RDP программам плевать на сеть. В том смысле, что сессия при отключении пользователя не убивает задачи - они работают сколько надо.

> возможность подключения к одной сессии нескольким пользователям одновременно
Зачем это нужно? Ты учителем работаешь? Долгоработающие программы — в фон, для всех остальных можно открыть сколько угодно терминалов (опять-таки, Linux не винда, тут по подключениям не считают)

Иногда показать гораздо проще, чем объяснить.

Фоновые задачи и интерактивные задачи в сессии - разные вещи.

И это, фразы типа «Linux не винда» можешь припасти для знакомых девочек, на меня не трать :)

Что же касается «подключиться к браузеру дома с работы» и прочего стаффа — это все понты, почти ни у кого нет белых IP дома.

Во-первых IPv6. Во-вторых, есть провайдеры раздающие белые IP простым смертным. Например мой (и стоит это 40р/мес). В-третьих пользовательские приложения не ограничиваются браузером. Есть всякие IM, почтовики, хранилки паролей и приватной инфы, иногда нужен доступ к локальной сети и тд и тп. Use-case'ов на самом деле куча.

// gorilych

anonymous
()

Хоть один из отвечающих задумался, каким образом он будет в nx или xrdp играть в Nexuiz, а потом бросит компьютер, уйдёт в другое место и будет пытаться оттуда уже к своему экрану подключиться? Или ему и локально придётся коннектиться к nx, и тогда прощай Nexuiz и привет задержки?

movietrouble
()

тимвьвер втыкай и скидывай на мыло себе ID и пасс и цепляйся хоть откуда.

dgeliko ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.