LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

А как сделать не прозрачным ???


0

0

У меня наоборот вопросик. Я с линухом недавно работаю и никак не могу разобраться с IPTables. У меня такая проблема, что если настраивать на локальных машинах соединение с инернет серваком (или просто правильно настроить сеть) то получается такая фигня, что при настройках подключения к интернету в браузере соединение идёт через сквид и разумеется, что сквидом всё управляется, а если убрать подключение к интернету, но настройки сети при этом не менять, то интернет тоже есть и сквидом он не управляется. Короче - делай чё хочу. Как и где прописать это, что бы соединение шло только через SQUID ??? Помогите пожалуйста.

Я так понимаю что у тебя открыт НАТ...соответственно закрыть НАТ.. либо закрыть НАТ на 80 порт...а ещё лучше редиректить запросы на хттп сквиду и у юзверей не прописывать прокси в браузере, енто как раз будет прозрачное проксирование без лишних настроек у пользователя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне надо наоборот, что бы весь интернет шёл через сквид, а не помимо его. Мне сказали, что в файрволе надо прописать какуюто строчку (или строчки), которые будут запрещать доступ к HTTP, идущие не через сквид. Как это сделать. Как закрыть НАТ (это вопрос относительно linux) ???

Smilephill
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Извиняюсь? а где это надо вводить? - в консоли или в файле каком?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

iptables -t filter -A FORWARD -p tcp -dport 80 -j DROP

это правило не будет давать проходить пакетам через твой комп на вэб сервера, а у пользователей просто прописываешь в свойствах браузер проксю...

DEH
()
Ответ на: комментарий от DEH

То, о чем постом раньше говорилось--обнаковенный прокси. Для прозрачного (чтобы не лезть в настройки браузера к каждому из сотни юзверей) примитивно можно сделать так:

iptables -t nat -A PREROUTING -s 192.168.0.0/24 -p tcp --dport 80 -j REDIRECT --to-port 3128

Это правило ловит все пакеты, которые ползут на 80-е порты наружу и перенаправляет из на порт 3128, который слушает squid. У юзеров можно ничего не делать.

Только место ему соответствующее надо отвести в цепочке правил, чтобы оно выполнялось. :) (вместо -А можно написать -I PREROUTING N, где N--номер правила, под которым ты хочешь его вставить)

Вообще, по iptables хороший ресурс http://www.opennet.ru/docs/RUS/iptables/index.html#AEN2415

far
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.