LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

[samba]монтирование шары без указания IP

 


0

1

Собственно возникла проблема с монтированием шар прописанных в /etc/fstab. Имеется следующая запись:

//kawaii-desktop/pkg /var/cache/pacman/pkg cifs ro,noauto 0 0
Т.к. инет у меня «слабенький», то решил использовать единый кеш пакетов для десктопа и ноута. Но проблема в том, что kawaii-desktop банально не обнаруживается системой... хотя smb://kawaii-desktop открывается без каких-либо проблем. На форумах все solved-темы заканчиваются прописыванием конкретного IP, и это действительно спасает. Но дома используется роутер, который динамически раздает IP, поэтому хотелось бы нормально решить проблем.

★★★★

Последнее исправление: Andru (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Xenesz

Прописать kawaii-desktop в /etc/hosts?

Капитан не заметил упоминание «без указания IP»?

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TOXA

а на роутере сделать статические записи под домашнюю технику

Да, эта идея тоже промелькнула, но знаешь ли - охота нормального решения напрямую, а не костылями сбоку :)

Andru ★★★★
() автор топика

>Но дома используется роутер, который динамически раздает IP

Поставь статический, в чем проблема? Зачем клепать кучу велосипедов, если можно просто и быстро все решить?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Поставь статический, в чем проблема? Зачем клепать кучу велосипедов, если можно просто и быстро все решить?

Если бы я не хотел найти нормальное решение, я бы так и сделал. Почему обязательно умничать и скатываться до банально тупых ответов на конкретно поставленный вопрос? Если же четкий ответ, что этого сделать «под этими вашими линуксами» нельзя с каким-нить пруфом, с радостью прочитаю и вернусь к решениям, которые сами напрашивались сразу же при возникновении проблемы.

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

Если же есть четкий ответ

// fixed

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

>нормальное решение

Чем не нормальное решение настроить статический ип? Какая тебе разница, как у тебя дома ипы розданы в сети?

которые сами напрашивались сразу же при возникновении проблемы


Ну ты понел.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Чем не нормальное решение настроить статический ип?

Тем, что мне надоели частные решения :) А если бы железками заведовал не я, или админил парк из сотни-другой компов? То-же бы порекомендовал сидеть корячиться с каждым MAC-адресом и вбивать для него стат. IP? Говорю же, я хочу научиться цеплять шары по имени, а не в лоб по IP. Если нет чего ответить - прошу пройти мимо и не ипать мне моск.

Andru ★★★★
() автор топика

>Но проблема в том, что kawaii-desktop банально не обнаруживается системой...

Что значит не обнаруживается? kawaii-desktop Резолвится через DNS или это netbios-имя? Может просто не запускается соответсвующая служба, которая занимается монтированием самб из fstab?

В крайнем случае можно добавить свой скрипт монтирования в init.d и включить после поднятия сети и тп.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Что значит не обнаруживается? kawaii-desktop Резолвится через DNS или это netbios-имя? Может просто не запускается соответсвующая служба, которая занимается монтированием самб из fstab?

Хоть что-то по теме :) Правда трабла в том, что я не настраивал резолв сетевых имен. Только поднял самбу, прописал workgroup, разрешил шары, ну и хостнеймы есть. Чего я еще не знаю и нужны ли будут какие-то доп. «телодвижения»? Документацию конечно же погуглю на этот счет, просто пока на работе, негде проверить все.

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

kawaii-desktop Резолвится через DNS или это netbios-имя?

Забыл ответить - это всего лишь хостнейм.

Andru ★★★★
() автор топика

nmblookup kawaii-desktop

Дальше сам догадаешься.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Если после загрузки системы сделать «mount //kawaii-desktop/pkg /var/cache/pacman/pkg» - работает? Тогда проблема в том, что нужно включить в автозагрузку соответствующую службу(что-то типа netfs или smbfs, не знаю как оно в арче)

madcore ★★★★★
()

В файле /etc/nsswitch.conf найдите строку:

hosts: files dns
замените на:
hosts: files dns wins

Если не помогло. то дополнительно запустите демон winbind

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

>hosts: files dns wins

Хм, по-моему, монтирование производится раньше запуска демонов, если это не systemd, конечно. Кто резолвить будет?

Имхо, правильное решение: либо DDNS на роутере, и обращаться по DNS-имени, либо, если роутер тупой, забить и сделать статику.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Хм, по-моему, монтирование производится раньше запуска демонов, если это не systemd, конечно. Кто резолвить будет?

Если внимательно прочитать нулевой пост, то можно заметить опцию noauto :) Т.е. монтирование во время старта мне не нужно.

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crick

ro шара... прикольно.

Я обычно обновляю десктоп, а потом уже в случаи чего ноут :)

Andru ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.