LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Fstab и AD

 , ,


0

2

Ввел debian в домен windows. Авторизация доменных пользователей происходит. Не могу нормально настроить монтирование smb шары с winserver в fstab - каталог монтируется, но у пользователя неактивна вкладка удалить в контекстном меню при попытке удалить файл в смонтированном каталоге. Владелец папки куда монтирую root (до монтирования могу поменять владельца, после монтирования владелец опять рут и смена не происходит - терминал намертво зависает). В fstab прописано так: //ip/f /home/user@domain/Desktop/Общий\040диск cifs credentials=/root/.smbuser,file_mode=0777,dir_mode=0777 0 0

Ещё пробовал в конце вместо file_mode указать так uid=1000,gid=46 0 0

Подскажите, как правильно добавить запись в fstab, чтобы пользователь имел право на запись?


Ответ на: комментарий от ox55ff

Проблема в том, что пользователь, которому необходимы права на запись, доменный - gid длинный, в groups такого вообще нет. Когда прописываю gid доменного пользователя - ничего не меняется, владелец остаётся root.

vifs
() автор топика
Ответ на: комментарий от vifs

Сам создай группу, при монтировании указывай её id. Теперь нужно как-то автоматизировать, чтобы доменные пользователи попадали в эту группу. Как это сделать я не знаю. Это уже территория оффтопика.

ox55ff ★★★★★
()