LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

dhcp


0

0

Здравствуйте. Я "админю" небольшую локалку, и уже задавал тут вопрос про дхцп. Тут появилась еще одна проблема: как запретить юзерам ставить ip себе саимим, т.е. статические. Нужно чтобы ip адрес получить можно было тока от дхцп сервера. Это возможно? Я предеставляю себе это так: сервер забирает все ip из диапозона, если кто-то пытается взять себе этот адрес, ему говорится что мол он занят. Можно так?

anonymous

>Можно так?

по-моему нет. Больше того, юзер так или иначе _может_ поставить себе определенный IP и если такой уже есть, будут глюки у обоих как минимум

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

В том то и дело что будут глюки. Как правило винда отрубается при конфликте. Неужели такое невозможно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, видна - это мелочи. Самое интересное начнется, если кто-то установит себе IP сервера :))

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всех виндовс клиентов пересадить на NT/2000/XP и отнять права администратора. Можно состряпать домен для собственного удобства.

infinite
()
Ответ на: комментарий от anonymous

т.е. можно написать прогу, которая сидит и слушает запросы, если такой-то ip проскакивает на запрос, ответить что он уже юзается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как с помощью самого сервера остановить "воровство" ip? Т.е. я прописал кому-нить ip адрес по маку в дхцп, а пока юзера нету в сети, кто-нибудь взял да прописал его адрес статически у себя. Как этому помешать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

используй

arp -s IP MAC
вроде бы так , если что man arp

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.