LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Разобраться с udevadm


0

1

http://www.linux.org.ru/forum/admin/5443615
Терпеть не могу когда на ЛОРе глохнут нераскрытые темы. И вот опять. Снова задаю вопрос (недели не прошло как он был задан по ссылке).

Помогите разобраться с синтаксисом команды udevadm. Нужно сделать, чтобы в /dev появились файлы устройств, созданных при помощи fdisk логических дисков или изчезли удалённые. Я так понимаю для этого нужно чтобы чтобы демон udev обновил всю информацию об устройствах. В той советовали дать «udevadm control --trigger», но такая команда во первых не работает, во вторых man udevadm говорит что ключ "--trigger" в ней вообще не предусмотрен.

★★★★★

Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 2)

Во-первых, в современном udevadm эта команда будет udevadm trigger, во-вторых, чтобы появились устройства для новых разделов, нужно запустить partprobe или blockdev --rereadpt /dev/sdX, udevadm тут ни при чем.

anonymous
()

Я уже говорил, что в ответ на «blockdev --rereadpt /dev/sdX» я получал «BLKRRPART: Устройство или ресурс занято»

На самом деле за эти дни я уже много раз успел перезагрузить компьютер, но вопрос обновления файлов блочных устройств всё равно интересует, так сказать для общего развития.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

Я же спрашивал в прошлой теме - свопа на этом диске не было случайно? Ты не ответил, а теперь жалуешься, что глохнут темы.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Ну вот он и занимает. swapoff -a && partprobe от рута попробуй.

vga ★★
()

Своп отключил. blockdev всё равно ошибку выдаёт. А с partprobe я вообще не знаю что делать.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
# Создать файлы устройств новых разделов
partprobe
# Создать симлинки в /dev/disk/by-*
udevadm trigger

Я делал так много раз под кучей разных дистрибутивов - всё работало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Я так понял, что диск - часть рейда? А разве так можно, переразбивать отдельно диск из рейда. Вот из-за рейда он и BUSY.

partprobe или blockdev - не суть важно, я привык к partprobe просто.

P.S. Лор - древовидный форум, отвечай плиз на _мои_ сообщения (там ссылка под сообщением), а то я не вижу уведомлений.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

P.P.S. Кстати, возможно, что именно поэтому твои темы и глохнут, люди просто не видят уведомлений.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Я так понял, что диск - часть рейда? А разве так можно, переразбивать >отдельно диск из рейда. Вот из-за рейда он и BUSY.


Не диск из рейда разбит, а физический диск разбит, а потом попарно разделы из разных дисков объеденины в RAID-0.

А blockdev выдавал сообщения об ошибке ещё когда никакого RAID не было. Система стояла на /dev/sda1, своп на /dev/sdb1, а вот потом был создан RAID и всё перенеслось на него.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

Ага, ясно. Ну теперь уже мало что можно сказать. Раз говорило BUSY, значит таки было BUSY. Я знаю 2 причины - неотмонтированный раздел и своп. Может и есть еще что-то, не сталкивался.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Я знаю 2 причины - неотмонтированный раздел и своп.


Но в данном же случае не раздел, а диск. Не sda1, а sda. Возможно работает какой-то демон, занимающийся мониторингом физического диска. А есть ли возможность проверить чем занято? «lsof | grep /dev/sda» ни о чём не говорит.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика

>udevadm говорит что ключ "--trigger" в ней вообще не предусмотрен.

Ога, я опять слажал(писал с телефона).
udevadm trigger

anon_666
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

>Возможно работает какой-то демон

Скорее всего. Батюшку приводи, чтоб окропил святой водой и демонов порозганял

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Но в данном же случае не раздел, а диск.

Раздел - часть диска. Занят раздел - занят диск.

А есть ли возможность проверить чем занято? «lsof | grep /dev/sda» ни о чём не говорит.

Ну я проверяю mount и swapon -s, обычно хватает. Раньше только mount делал, но напоролся с убунтовским лайвом, который своп сам внаглую подключает, если найдет, с тех пор и своп проверяю, на всякий случай.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Раздел - часть диска. Занят раздел - занят диск.


С таким рассуждением получается, что пересоздать файлы устройств без перезагрузки вообще не возможно, потому что диск занят всегда. Но тем не менее в других дистрибутивах это возможно.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

Почему всегда?

umount /dev/sda1 /dev/sda2 /dev/sda3 ...

swapoff /dev/sda5 ...

и все, /dev/sda свободен, / при этом смонтирован на /dev/sdb1, например.

Но если смонтирован хоть один раздел /dev/sdaX или на ком-то из них включен своп - будет BUSY, конечно же.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Да чёрт побери, как им пользоваться то, этим partprobe. Partprobe - это же программа для работы с разделами диска, как и parted, только текстовая. Но я же раздел создавал не с помощью partprobe, а с помощью fdisk.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

Просто запустить partprobe, это не программа для работы с разделами, а

partprobe is a program that informs the operating system kernel of partition table changes

Просто partprobe чуть умнее, чем то, что делается в fdisk.

vga ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.