LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Gentoo + ACCEPT_KEYWORDS=«~amd64» - можно ли на десктопе?


0

1

Долгое время админил Gentoo на серверах и вот поставил её на десктоп. Конечно, на серверах ACCEPT_KEYWORDS=«~amd64» я бы себе не позволил. Но дома на десктопе - стоит ли? Часто ли бывают с этим проблемы и вообще, как оно? Просто очень не хочется угробить систему. Но в то же время и соблазн просмотра более нового софта велик.


Я сижу уже года два на ~x86, устраивает, в принципе. Посоветую только сидеть на стабильном glibc (echo 'sys-libs/glibc -~amd64' >> /etc/portage/package.keywords) и не слишком спешить с пересборкой мира самым распоследним gcc.

xetf ★★
()

А ты поставь и сам посмотри.

Потом отчитаешься о проделанной работе и найденные баги не забывай на багзиллушку отсылать.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: И еще… от init_6

b для Ъ не будет!

Я тут недавно, со сленгом не очень знаком, не сочтите за труд, объясните, как это?

Про Funtoo читал, но мне показалось, что это хардкор.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxkit

Я тут недавно, со сленгом не очень знаком, не сочтите за труд, объясните, как это?

Да

Про Funtoo читал, но мне показалось, что это хардкор.

:) Это светлая сторона силы о мой юный падаван.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Эх, всё равно не понял смысла фразы.

Уже судя по git vs rsync - видно, что да. Но всё равно, как я понял, репозитории Gentoo-шные. Это ж как из Debian в Ubuntu переходить. Несамостоятельность - плохо.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxkit

Но всё равно, как я понял, репозитории Gentoo-шные

Ваша неправда. В git-е сразу два дерева gentoo и funtoo ;) можно юзать любой на выбор. Да но при всем при этом funtoo != gentoo. Скажи спасибо Дальэлю уж он мноого чего пофиксил/переделал по новому.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Насчет funtoo - практически ничем от генты не отличается.

Или 4.2 ;) или заходи на freenode/#funtoo и расскажи это самому Даниэлю

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Даниэлю спасибо, конечно. Но вот зачем оба дерева? Зоопарк на высоком уровне? Есть какие-то явные бенефиты в сравнении с Gentoo? Я просто люблю в новом и интересном ковыряться, а сейчас пытаюсь узнать, стоит ли это попробовать или особенных отличий я не получу. «Уменьшённое» дерево портов - это хорошо, конечно, но для меня не критично.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

В общем, процесс пошёл. OpenRC уже, вижу, собирается.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

>Или 4.2 ;)

полгода использования - разницы со стороны юзера практически никакой.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxkit

Но вот зачем оба дерева?

git это как бы уже далеко не rsync. И да Даниэль поддерживает сразу кучу стейджев и натуральной генты и своего funtoo под кучу процов да еще и каждый в двух вариантах (стабильный и ~) так что два дерева вполне удобное решение.

Есть какие-то явные бенефиты в сравнении с Gentoo?

Я же понятно сказал для Ъ ничего не будет. иди и читай. И да если что то бенефитов полно!

init_6 ★★★★★
()

Недавно я тему подобную создавал: Gentoo stable vs test

И все-таки, кто-то может объяснить кто такие Ъ? :)

biggun
()
Ответ на: комментарий от maxkit

Уже ответили выше,)Вообще я больше за стабильную ветку, ибо из тестовой бывает что-то не собирается, глючит, да и особого смысла нет.

AlexP
()
Ответ на: комментарий от init_6

Скачал stage3, из различий там увидел только make.conf с -march=core2.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Знаете, есть изречение: «если вы хотите получить то, чего у вас никогда не было, вы должны делать то, чего никогда не делали».

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Рапортую, emerge -avND1 world с флагом ~amd64 пересобрало 120 пакетов, пока что полёт нормальный. Ядро 35-е, baselayout2, openRC, пока всё нормально.

Всё-таки понимаю, почему гентушники смотрят на другие дистрибутивы с некоторой долей презрения. Да, иногда бывает неприятно. Например, openssl у меня не собирался из-за файла openssl-c_rehash.sh%3frev=1.7, который emerge не мог скачать из-за спецсимволов. Но зато чувствует больше контроля над системой, и это радует.

maxkit
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.