LINUX.ORG.RU

ОЗУ и amd64


0

1

Стоит ли ставить gentoo amd64 на компьютер с 2гб оперативной памяти? И почему стоит ли не стоит (то есть объясняйте почему вы говорите «да» или «нет»)?

Заранее спасибо.

UPD: Не будет всю оперативу жрать и медленно работать (из за 2гб оперативки)?



Последнее исправление: truecoder (всего исправлений: 1)

Кури топик про это

tazhate ★★★★★
()

Решать тебе стоит или нет. На ЛОРовском вики есть подробная статья x86 vs amd64. Я бы памяти докупил...

erfea ★★★★★
()

Это гента

решать не нам а тебе.

init_6 ★★★★★
()

Я бы докупил.

Но как уже написали выше, решать тебе.

Licwin ★★★★★
()

И почему?

А голову включить? А для полных дебилов здесь есть wiki

athost ★★★★★
()

Не будет всю оперативу жрать и медленно работать (из за 2гб оперативки)?

Зависит от задач. У меня на домашнем компе через пару недель аптайма занято около 1Гб на 32бит системе, поэтому при запуске Oolite с кучей дополнений (которая жрет при этом чуть больше гига) в начале идут активные тормоза из-за своппинга, поэтому планируемый переезд на 64бит будет совпадать с докупкой памяти.

redgremlin ★★★★★
()

Юзаю только амд64 ещё с гига памяти - все прекрасно.

cheshuyka_joes
()

да. Использую х86_64 на маштнах с ОЗУ > 1 Gb.

Deleted
()

Ты используешь приложения которые быстрее работают на 64bit? Ответ на этот вопрос будет являться ответом и на основной вопрос топика.

fat_angel ★★★★★
()

зависит от задач и твоих хотелок
если критичны числодробилки - 64
в других случаях 32
или же докупи таки рамы и подкинь монетку
а жрать раму...можно uksm прикрутить - немного экономится

megabaks ★★★★
()

А топик на пару строчек выше читал?

J ★★★★
()

ТС прям какие-то соц. опросы проводит регулярно, выбирая самые банальнейшие вопросы. ☺
Наверное записывает, сколько ответивших послали на вики, сколько негодовали по поводу избитости темы и сколько все-таки что-то аргументированно ответили.

И да, я тоже разрешаю со своим компьютером всякие непотребства, невзирая ни на какие рекомендации.☺

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

# Min versions that included x32 support

=sys-apps/sandbox-2.6
=sys-devel/binutils-2.22
=sys-kernel/linux-headers-3.4
=sys-libs/glibc-2.16.0
=sys-devel/gcc-4.7.0
=dev-util/strace-4.7

gcc-4.7.0 пока ещё не торт, не всё собирает и собранное иногда криво работает.

imul ★★★★★
()

Стоит ли ставить gentoo amd64 на компьютер с 2гб оперативной памяти? И почему стоит

Стоит, потому как AMD64 предоставляет не только 64-х разрядную адресацию памяти, но и увеличивает в 2 раза количество регистров общего назначения, что есть гуд.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от annulen

Если только ради эксперимента. У меня сейчас под этим собираются иксы (127 пакетов) на ядре 3.4 с uksm и kmemleak на 3000 атлоне с 1G оперативы. Пока гладко. Однако, пришлось крутить настройки профиля, чтобы инсталлировалось в /libx32, gcc-4.7.1 собрался кое-как, а glibc-2.16 и openrc не собираются вовсе.

inferrna
()

Вот как раз gentoo — сто́ит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Стоит, потому как AMD64 предоставляет не только 64-х разрядную адресацию памяти, но и увеличивает в 2 раза количество регистров общего назначения, что есть гуд.

Но за счет того, что указатели имеют 64битный размер жрет больше оперативки... Если она кончается, то юзается своп, что не есть гуд.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Но за счет того, что указатели имеют 64битный размер жрет больше оперативки..

Наверное именно поэтому в ядро 3.4 запилили x32 ABI для AMD64, не?

Если она кончается, то юзается своп

Ну, если не компелять openoffic'ы и не редактировать фото с разрешением 100500x100500 в gimp'е, то все ок, никакого свопа. Все конечно зависит от того, подо что используется система.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

When a program runs in 32-bit mode, it loses all the other features of the 64-bit mode: larger number of CPU registers, better floating-point performance, faster PIC (position-independent code) shared libraries, function parameters passed via registers, faster syscall instruction...

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

И? Дочитать до самого x32 ABI слабо? )

So a new X32 kernel ABI has been created. A program compiled for this new ABI can run in the 64-bit mode, with all its features, but it uses 32 bits pointers and 32-bit long C type.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Ну ладно, верю=) Но фичи кроме 64битных указателей сомнительны. Расширенная арифметика и точность, ну простому юзеру оно точно не надо. А большее число регистров общего назначения... ну тут еще компилятор годный нужен, который как следует эту фичу заюзает при компиляции. Сомнения на счет gcc имею я.

Dudraug ★★★★★
()

стоит

потому что с 32-мя битами, когда ты купишь ещё пару гигов памяти, тебе придётся заново собирать генту

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

ну тут еще компилятор годный нужен, который как следует эту фичу заюзает при компиляции. Сомнения на счет gcc имею я.

Не-не, тысячи хомяков не могут ошибаться ))

P.S. если серьезно, то современные оптимизирующие компиляторы довольно неплохо используют дополнительные регистры 64-битного режима, поэтому профит есть. Другое дело, что сейчас, пока что, приложения не используют тот же x32 ABI, а без него охочие до памяти программы (веб-браузеры с jit-компиляцией, растровые графические редакторы, четвертые кеды, третьегномы и т.п.) действительно могут свести на нет преимущества от AMD64. Поэтому и важно для чего используется рабочая система.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

комфортное использование компа - это больше 2гб.

Зависит от юзкейса. OpenBox + tint2 (ну, можно конечно и xfce, если что) и можно спокойно (и комфортно!) работать.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

А помню времена... когда и 32мб мне хватило.

Для меня тогда 32мб было непозволительной роскошью ))

Boba_Fett
()

Если процессор поддерживает - ставь. Хуже точно не будет.

Эмуляция 32х бит может понадобиться для скайпа и вайна. Если ставить их не собираешься — 100% ставь 64

morse ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.