LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Можно ли отобрать библиотеку у запущенного приложения?


0

1

Сабж.

СУБД oracle, libobk.so, ПО для бекапа обновилось, перезапуск оракла помогает, но для одной БД сложно согласовать downtime.

ЗЫ. И если да, какая вероятность при этом уронить оракл? :)

★★★★★

удалить или обновить ее можно,
ее не стоит только перезаписывать сверху,
т.е. ее все равно надо сначала удалить, потом уже писать на ее место обновленную (пакетные менеджеры так и делают)


удаление библиотеки пометит файловый дескриптор как удаленный, по при этом он останется в памяти, упасть может только в том случае если то же приложение откроет ту же (новую) библиотеку снова (через dlopen() ) и между ними будет конфликт по ABI

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Эт понятно, но я о другом - можно ли ВЫГРУЗИТЬ библиотеку из памяти при запущенном приложении?

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

только если приложение загрузило ее через dlopen() и может выгрузить ее через dlclose()

что там с этим у Oracle СУБД я не в курсе ) простите

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Оракл не может.. или не хочет.

В любом случае, спасибо за помощь! :)

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

не знаю что будет с ораклом, но копирование «поверх» (в mc) при обновлении glibc приводит к падению некоторых программ, в частности xorg-server, и раз уж я про него упомянула, то и обновление «поверх» самого xorg-server или его модулей приводит к его падению.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>ее все равно надо сначала удалить, потом уже писать на ее место обновленную (пакетные менеджеры так и делают)

Не делают. По крайней мере - не все

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

да, это я тоже видел. Но падают не все проги, если я правильно помню свои гентушные времена. Возможно, дело в mmap каком-нить. Если что-нить новое на эту тему узнаешь- скажи :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

да, падает не все, но .. лучше не рисковать ) даже в слаке для installpkg написан скрипт чтобы сначала удалять то , что есть, а не писать поверх.

Sylvia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.