LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

облачные вычисления,что нам предложит Oracle ?


0

1

сегодня был на конференции «Microsoft Developers Days 2011 у Києві» , докладчик рассказывал как много нового и вкусного M$ нам готовит в плане облачных вычислений - Windows Azure, SQL Azure. я в связи с этим хотел узнать, что нам аналогичного готовит Oracle, чтоб сравнить условия и фичи. у оракла серьёзнейший задел по виртуализации, железу, операционным системам и мощным СУБД - что они нам могут предложить в плане облачных вычислений , сравнимого с Win Azure и SQL Azure ? пару ссылок, если можно.

А чего такого революционного в облаках? Ради чего там рожать отдельную нанотехнологию?

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от gnu-eabi

>Не нужно, а поэтому

плеваться можно сколько угодно, но я буду краток - облачные вычисления позволяют

1) снизить порог вхождения в ИТ-бизнес

2) гибко оптимизировать расходы на инфраструктуру, особенно на железо.

если я могу вынести в облако субд и платить за виртуалку в облаке потихоньку, то зачем мне покупать дорогой сервак, который устареет за год ? имхо тут есть где сэкономить.

Voviandr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Voviandr

>если я могу вынести в облако субд и платить за виртуалку в облаке потихоньку,

если мы говорим о тех СУБД, где уместно использование Оракла, то не будет ли вся эта нанотехнологичная облачная херня безбожно тормозить? Люди, как я понимаю, не от хорошей жизни ставят отдельный сервер баз данных, нет?

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

Вот ты про бизнес говоришь, как ты можешь ориентироваться и полагаться на злобный оракль? Это всё равно что ноутбук купить с семёрочкой максимальненькой...

gnu-eabi
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

жизнь - штука сугубо многогранная и полна сюрпризов и нестандартных ситуаций, а потому встречаются случаи, когда выгоднее держать виртуалку в облаке, так же как встречаются и такие ситуации когда надо держать свой сервак в своём помещении под своим личным контролем.

Voviandr
() автор топика

Oracle предлагает облачную JavaEE 7

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

и где гарантия что хацкор Вася не влезет в это ваше облако за этими вашими даными? тогда как надёжно укрытый локальный сервак баз данных замечательно спасёт от хацкора Васи и иже с ними.

1) снизить порог вхождения в ИТ-бизнес

WTF?! мало нам былокодеров, расплодим побольше быдлоадминов? кстати, быдлоинженеры уже есть или я первый буду?

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

вынести в облако субд и платить за виртуалку в облаке потихоньку,


если бухгалтерия белая то смысл есть. а если черная то хостер может заблочить субд по запросу,имхо

Karapuz ★★★★★
()

Как можно сравнивать с тем чего нет?
Азур как ни толкают, но что-то никому не нужен, в отличие от того-же Эвкалита и AEC

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

>и где гарантия что хацкор Вася не влезет в это

Где гарантия что облако обслуживают не раздолбаи?) Я тут на одних «интеграторов» так насмотрелся, навсегда демотивировался сдавать на аутсорс что-либо.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>если бухгалтерия белая то смысл есть

если можно, я хотел бы сосредоточиться на обсуждении технических, а не юридических деталей.

Voviandr
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

>Азур как ни толкают, но что-то никому не нужен

как контрпример приведу амазон или rackspace, имхо их предложения очень привлекательны и востребованы. но топик затевался с целью узнать, что конкретно предложит нам оракл, а не кто-то другой. ведь у оракла имхо сильный потенциал.

Voviandr
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhalich

или так. в любом случае свой, любовно вставленный на салазки хард и включённый в расово верную упсу сервачок намного надёжней и спокойней неведомых датацентров, в которые даже молнии иногда попадают. а уж только посмотреть как некоторые обжимают витуху...

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

>но топик затевался с целью узнать, что конкретно предложит нам оракл, а не кто-то другой. ведь у оракла имхо сильный потенциал.
Есть облачный MySql от оракла а платформы нормально нет, так-же как и у майкрософт.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

«облака» старые забытые терминалы мейнфреймов ibm

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>в облаках вообще технических особенностей нет, один пиар и гламур для V.I.P

++

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

>облачные вычисления позволяют

гибко оптимизировать расходы на инфраструктуру, особенно на железо.


То, что гибко, это мы знаем, но будет ли это эффективнее, чем аренда выделенных серверов, и не будет ли диких задержек на простейших запросах пользователей — вот в чём вопрос.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

мне просто надо знать, что они могут предложить


JavaEE 7

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

и не будет ли диких задержек на простейших запросах пользователей — вот в чём вопрос


Какие дикие задержки на 8-сокетной плате с 8 20-ядерными ЦПУ? http://www.overclockers.ru/hardnews/print/41077/Intel_vypuskaet_novye_semejst...

Разве что если облако на руби или пифоне писать

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Какие дикие задержки на 8-сокетной плате с 8 20-ядерными ЦПУ?

Я и спрашиваю: может лучше аренда выделенных серверов, чем запускать облачное приложение на нипойми-на-чём.

iZEN ★★★★★
()

ложись спать, на утро еще раз прокрути в голове то, что тебе говорили на конференции и реши для себя, так ли сильно тебя это все еще впечатляет - утро вечера мудренее.

bender ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.