LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Бездисковый клиент - нужен совет


0

0

Задача: Надо создать бездискового клиента под линух, однако система грузится с CD, а по bootp протоколу...

соотвессно: IP клиенты получают через DHCP, авторизация удалённая, через ADS, хомы и var монтируются с удалённого файл-сервера через нфс... хостнейм машине присваивается от volname компакта...

что имеем: система грузится и работает быстрее, чем по bootp, меньше сетевого трафика, т.к. сама система, весь софт и библиотеки находятся на CD (т.н. "Live CD"). т.к. дом.каталог пользователя находится на сервере, то с какой бы рабочей станции он не подключился - настройки, личные документы и т.п. - все тоже самое... чтобы заменить компьютер, достаточно вынуть компакт, и вставить в другой - все настройки сохранятся, т.к. var тоже удалённый... и.т.п.

что есть: все работает как надо, однако расстраивает то, что чтобы подмонтировать каталог var нужен IP-адрес и рабочая сеть... однако DHCP-клиенту каталог var нужен на момент запуска... сейчас он запускается, но ругается на то что нет файла /var/lib/dhcp.leases ну и соотвессно после того как каталог монтируется - все что находилось в "локальном" var становится недоступным, в т.ч. и пидфайлы запущенных процессов... В принципе все работает, но как-то криво IMHO... Буду рад любым предложениям и советам...

ЗЫ. Дистриб - Debian unstable (sid)...Задача: Надо создать бездискового клиента под линух, однако система грузится с CD, а по bootp протоколу...

соотвессно: IP клиенты получают через DHCP, авторизация удалённая, через ADS, хомы и var монтируются с удалённого файл-сервера через нфс... хостнейм машине присваивается от volname компакта...

что имеем: система грузится и работает быстрее, чем по bootp, меньше сетевого трафика, т.к. сама система, весь софт и библиотеки находятся на CD (т.н. "Live CD"). т.к. дом.каталог пользователя находится на сервере, то с какой бы рабочей станции он не подключился - настройки, личные документы и т.п. - все тоже самое... чтобы заменить компьютер, достаточно вынуть компакт, и вставить в другой - все настройки сохранятся, т.к. var тоже удалённый... и.т.п.

что есть: все работает как надо, однако расстраивает то, что чтобы подмонтировать каталог var нужен IP-адрес и рабочая сеть... однако DHCP-клиенту каталог var нужен на момент запуска... сейчас он запускается, но ругается на то что нет файла /var/lib/dhcp.leases ну и соотвессно после того как каталог монтируется - все что находилось в "локальном" var становится недоступным, в т.ч. и пидфайлы запущенных процессов... В принципе все работает, но как-то криво IMHO... Буду рад любым предложениям и советам...

ЗЫ. Дистриб - Debian unstable (sid)...


У меня терминалки с памятью 32Мб, загрузка по сети, образ роот системы в памяти 11Мб, стартуют Иксы + рдесктоп и цепляются на ТС.
Зачем нфс?
Ядро ип адрес берет и поднимает через автоконфигурацию еще на этапе загрузки.
Все параметры в систему передаю через параметры ядра append, и образ один универсальный на различные клиенты.

Ты уж определись что тебе надо, к серверу одним Иксом можно спокойно подцепиться и без монтирования /home , который и так будет как локальный.

anonymous
()

..да и продолжении .. если выше не все понятно.
ип адрес естественно получает от dhcpю
и нифига не понял ты к какой операционке хочешь прицепиться?
и что означает "однако система грузится с CD, а по bootp протоколу..." ??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheLich

1)Логи на сервер, 2)зачем samba на бездисковом клиенте? 3) не обязательно целиком /var в памяти, но /var/run - туда, /var/lib/dhcp - туда и так далее. Разумно извратиться с symlink-ами и распаковывающимся в ramdisk tarball-ом.

Писать это в деталях долго да и не нужно наверное. Для примера - в tarball можно засунуть dhclient.leases, чтобы избавиться от предупреждения. В leases можно сунуть адрес, который не выдается dhcpd и по адресу ethernet-а определять наличие сети (или ping использовать). В зависимости от этого решать как конфигурировать syslogd и так далее. Вариантов-масса.

Dimai
()
Ответ на: комментарий от Dimai

dhcp в клиенте совсем не нужен, ядро поднимает интервейс спокойно на этапе загрузки от dhcp сервера. Ни каких tar распаковывать не надо, за это отвечает initrd.
Мне вот нужен доступ к дисководам на терминалках, вот и ответ зачем нужен samba сервер, у меня сейчас единственная проблема с кодировкой, когда посети пишу по русски на дискету и когда считываю инфо уже на платформе windows то глюки с кодировкой.
Надо просто еще покопаться, не хочу поднимать русскую локаль на терминалке для одного доступа к дисководу.

Вообщем всем заинтересовавшимся icq62270603.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не хочу ни к какой операционке цепляться... у каждого клиента есть СД с линухом... вопрос только в авторизации и монтировании каталогов... можно решить и с терминальным клиентом, но не хочется в локалке лишний трафик поднимать... Единственное подключение - это к серверу приложений Citrix, т.к. нужно пускать одну очень нужную прогу, которая только под винды существует...

означает "что грузится _НЕ_ по bootp"... очепятался...

Dimai: 1) с логами проблов нет, 2) самба нужна потому как авторизация проходит через ADS - тут без самбы никак... или я не прав?!?

сделаю сим-линками скорее всего... так проще, хотя в принципе и так все замечательно работает...

TheLich
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.