LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Squid + SAMS, авторизация пользователей по ip, какие-то чудеса


0

2

Здравствуйте многоуважаемые жители ресурса LOR.

Сразу скажу, что я новичок в данном вопросе. В общем есть компьютер выполняющий роль шлюза, на нем установлен ArchLinux, в качестве прокси сервера используется связка Squid + SAMS. Все это было установлено и налажено до меня, и отлично работало, когда надо было я без проблем добавил нового юзера, благо интрфейс SAMS очень прост, но тут на днях этот айпишник перестал работать (тоесть с ним в интернет не выйти), при этом остальные работают без проблем. Из самса данный ip никуда не делся. Я добавил ещё пару айпишников, но они также не фурычат. Тогда заглянул в конфиг файл сквида, там просто указаны файлы созданные самсом с разрешенными и запрещенными айпишниками. Причем все добавленные мной там есть. На всякий случай реконфигурировал сквид, результат тот же. Тогда закоментил строки созданные самсом и просто добавил строку http_access allow all, реконфигурировал, ничего не изменилось. Вписал нужный ip в ручную, он всё равно не работает. На обум сменив ip своего компа на 88, внезапно выяснил что он тоже имеет доступ в интернет, хотя он нигде не значится, ни в конфиг файле ни в файлах самса. Тогда я просто убил процесс squid, надеясь что это чего-нибуть изменит, но нет все также, некоторые ip работают (в том числе 88), а те что я добавлял нет. Ничего не понимаю как такое вообще может быть?



Последнее исправление: primaT (всего исправлений: 1)

Я никогда не понимал людей, которые постят сообщение, даже не проверяя, что в итоге получилось. Ведь вам же в первую очередь нужно, чтобы ваше сообщение прочли.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Извиняюсь, я просто раньше времени нажал на ентр :)

primaT
() автор топика

> с ним в интернет не выйти
имеется ввиду что нельзя выйти через прокси с этим айпи?
интернет кроме как через прокси (т.е. напрямую) работает у клиентов?

Nao ★★★★★
()

Может firewall перекрывает или правила записаны взаимоисключающие(проверьте порядок) в squid.conf Вначале лучше запрещать все, а потом уже пускать. Также вполне возможно, что что-то с тачками, которые не работают. Проанализируйте трафик, а именно то, что идет от не работающих через прокси.(может даже не приходит ничего). Чудес не бывает. (винадмины не в счет)

anonymous_sama ★★★★★
()

Интернет напрямую у клиентов работае. Да и сомневаюсь что дело в машинах, на моей то эти айпишники тоже не работают, а на клиентских мой ip работает нормально. В конфиге сначало всем разрешаю потом запрещаю. Покопаюсь с фаерволом.

primaT
() автор топика

Хм, даже если я оставляю только http_access deny all, те айпишники которые работали, продолжают работать.

primaT
() автор топика
Ответ на: комментарий от primaT

> Интернет напрямую у клиентов работае
Ну а причём тут тогда SAMS и SQUID?
SQUID это прокси для http(s)/ftp протокола, который нужно либо ручками прописывать в браузере у клиента, либо заворачивать траффик клиентов на шлюзе посредством например iptables (т.н. прозрачный прокси).

Если у машин тупо есть доступ в инет напрямую (допустим на шлюзе чистая таблица iptables + NAT), то они ходят мимо прокси (или могут ходить мимо) и от настроек в squid/sams им ни холодно, ни жарко.

Nao ★★★★★
()

Вобщем давай вывод:
iptables -vnL
iptables -t nat -vnL
grep -v '^#\|^\s*$' /путь/к/squid.conf

на пастебин.

Nao ★★★★★
()

Вот кстати что в cache.log

2010/09/27 18:02:02| Reconfiguring Squid Cache (version 3.0.STABLE13)...

2010/09/27 18:02:02| FD 11 Closing HTTP connection

2010/09/27 18:02:02| FD 13 Closing ICP connection

2010/09/27 18:02:02| Processing Configuration File: /etc/squid/squid.conf (depth 0)

2010/09/27 18:02:02| Initializing https proxy context

2010/09/27 18:02:02| User-Agent logging is disabled.

2010/09/27 18:02:02| Referer logging is disabled.

2010/09/27 18:02:02| DNS Socket created at 0.0.0.0, port 43695, FD 10

2010/09/27 18:02:02| Adding nameserver 192.168.1.1 from squid.conf

2010/09/27 18:02:02| Accepting HTTP connections at 192.168.100.1, port 3128, FD 11.

2010/09/27 18:02:02| Accepting ICP messages at 0.0.0.0, port 3130, FD 13.

2010/09/27 18:02:02| HTCP Disabled.

2010/09/27 18:02:02| Loaded Icons.

2010/09/27 18:02:02| Ready to serve requests.

Про инет на прямую я честно говоря имел ввиду при подключении машины напрямую к модему кабелем :).

Эх с работы уже прогоняют, придётся завтро родолжит.

primaT
() автор топика
Ответ на: комментарий от primaT

Хорошая видемо работа, раз даже своими обязанностями заняться не дают. Или таки не «прогоняют», а «выгоняют»?

anonymous_sama ★★★★★
()

Тогда я просто убил процесс squid, надеясь что это чего-нибуть изменит, но нет все также, некоторые ip работают (в том числе 88)


Сначала решите одну проблему, потом вторую, а не все сразу. Если squid застоплен, а интернет все равно есть - значит в ЭТОЙ проблеме squid и sams непричем. Ищите, что у вас в iptables понаверчено

zgen ★★★★★
()

Так, одно я вроде теперь понял, что у меня проходят запросы с айпишников которые добавлены в цепочку POSTROUTING в таблице NAT. Мировозрение у меня до конца не сложилось, но кое какие соображения появились. Всем огромное спасибо за наводки, буду копать дальше.

primaT
() автор топика
Ответ на: комментарий от primaT

Если у тебя включен NAT(цепочка POSTROUTING таблицы nat) то не имеет смысла задавать его для каждого ip... поэтому смотреть тебе нужно не POSTROUTING, а FORWARD таблицы filter. Вот тебе ман по iptables http://www.opennet.ru/docs/RUS/iptables/ изучи, оч помогает в таких вопросах )

l4h
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.