LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Команды пользователя.


0

0

Добрый день. Подскажите что почитать или может кто сам делал. Есть машина под линухом (к примеру, ASP), не сервер(!), на ней работают несколько пользователей. Вопрос, как сделать так чтобы пользователь мог запускать только определенные файлы или скрипты. Я так понимаю надо это организовать через chroot, но вот как? Спасибо.

anonymous

Сделать права соответствующие. Например снять атрибут на выполнение файла и сменить у него владельца чтоб юзеры этот атрибут не могли поставить.

anonymous
()

И что так для всей системы сидеть и выбирать команды?, а если у меня 10-15 групп, и пользователей человек 20-30? я повешусь так делать? Должен быть другой способ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что то я не пойму чего сложного... Создай группу отдельную, и в нее включи всех юзверей, которым хочешь разрешить доступ... На файло поставь группу... остальных залочь...Вроде...

UserUnknown ★★★★★
()

так заходим в тупик, попробую объяснить подробнее: 1. есть машина на ASP для пользователей. 2. есть несколько групп : user, admins, programist, web 3. В каждой группе по 2-3 человека. Каждый из них отвечает за свои темы. Необходимо, чтобы пользователи запускали на этой машине только те команды, которые им разрешены. Например, чтобы пользователи из группы web немогли вызывать perl, а занимались только графикой. Машина пользовательская не сервер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

2Vlad_Ts (*) (21.04.2004 14:41:37)

Хороший юмор :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.