LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

VPN


0

1

Поднят сервачок под debian, стоит за роутером, ему выдаётся ип из диапазона домашней сетки 192.168.0.x. В линуксе самый что ни на есть новичок, поэтому почитал инструкции, поднял впн-сервер с помощью pptpd. Проблема в том, что игнорируются настройки файлов конфигурации, постоянно у сервера ип 192.168.0.1 (в впне), у клиентов 192.168.1.1,2,3... Из файла нормально берутся только логини с паролями. Это первая проблема. Пока её пытался решить родилась другая идея: поднять такой впн-сервер (или даже не впн), чтобы ипы выдавались роутером, как было бы, если сделать мост, но как это сделать, да ещё и между вертуальным, неконфигурирующим адаптером и реальным сетевым интерфейсом, я вообще не представляю (к сожалению, на роутере впн-сервера нет), это был бы для меня идеальный вариант. Заранее благодарю.


не распарсил концовку.

1.зачем тебе впн для локалки?
2.где конфиги?
3.тебе случайно не dhcp нужно?

dreamer ★★★★★
()

как я понял, ты хочешь раздавать интернеты клиентам через пптп?

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

я правильно понял - ты только что сравнил нубовский вопрос на форуме лора с таском CCIE?
+ я что-то не помню, чтобы за ответы тут давали сертификат от циски.

dreamer ★★★★★
()

Непонятно в чем проблема. Вроде все работает, как надо.

По поводу идеи. Роутер у Вас вроде радиус не поддерживает. И зачем эти сложности? Просто выделите из dhcp-диапазона блок адресов скажем 192.168.0.128/25 и из этого диапазона выдавайте клиентам. А чтобы роутер ваших клиентов видел, у pppd есть опция proxyarp.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

ВПН нужен не для локалки, а для того, чтобы ввести нужных людей из инета в мою локалку :) Работает всё несовсем, как надо. В pptpd.conf прописано: localip 10.0.0.1 remoteip 10.0.0.2-25 Это я сначала пробовал сделать просто, чтобы была виртуальная сеть без введения в домашнюю. А ипы всегда одинаково выдаются, ещё и больше одного клиента, как выяснилось, подцепиться не может. Причём работает даже вообще без этого файла, по дефолту ипы выдаются и всё.

Просто выделите из dhcp-диапазона блок адресов скажем 192.168.0.128/25 и из этого диапазона выдавайте клиентам

Ввиду вышесказанного это сделать проблемматично) А proxyarp никак настраивать не нужно? просто в pptpd-options должно быть прописано «proxyarp»?

MYriad
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.