LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

CentOS и iRedMail


0

0

Доброго времени суток.

Возникла потребность организовать свой почтовый сервер. Имеется домен и настроенная MX запись, отдельный сервер. На сервере установлена CentOS 5.5 Для организации задуманного установил iRedMail. В инструкции описано что после установки он обсолютно работоспособен, что я и стал проверять. Из Вебинтерфейса письма не отправляются, просто зависают на отправке. Письма на почтовый ящик не приходят. При использовании почтового клиента, письма проверяются на сервере, но нет возможности отправить так как SMTP сервер не отвечает. Сам я в Линуксе новенький и обращаюсь к людям которым довелось настраивать подобные сервера, помогите пожалуйста с решением моей проблемы. Заранее спасибо за ответы...


> Для организации задуманного установил iRedMail

С чего и началось начало конца. Снесите это немедленно, и потом настройте sendmail и включите dovecot.

Сам я в Линуксе новенький

Это никого не волнует. И значит, пора начинать учиться.

Nastishka ★★★★★
()

Может для простоты решения обратишь внимание на qmailtoaster, у них даже скрипт установочный есть, который установит тебе полный рабочий комплект мыл сервера.

pylon
()
Ответ на: комментарий от pylon

>Может для простоты решения обратишь внимание на qmailtoaster

В печь!

CentOS + postfix + dovecot + белкомыло = Ъ

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

> > настройте sendmail

Дааа, отличный совет.


С учетом того, в CentOS sendmail является штатным MTA, а вся его «настройка» состоит в:
1. добавлении имени домена в /etc/mail/local-host-names
2. удалении Addr=127.0.0.1 из /etc/mail/sendmail.mc
3. добавления локальной сети в /etc/mail/access или включения аутентификации в SMTP
это действительно отличный совет.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

смотри в сторону zimbra. Отличная почтовая система все из коробки. К недостаткам только сервер должен быть современным.

osipen
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Это отличное решение для того, кто хорошо знает sendmail (и m4 тоже).

А для топикстартера лучше будет поднять тот же postfix, немного повозившись один раз.

Лучшее враг хорошему =)

oxumorron
()
Ответ на: комментарий от osipen

огого, зимбру только на домашний сервер и ставить :)

ТС: снеси этот ужас и поставь postfix + dovecot. Ну и вебморду какая понравится. Там все просто, но ценные знания получишь.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oxumorron

> Это отличное решение для того, кто хорошо знает sendmail (и m4 тоже).

Вот и пусть начинает учить. Учить классику никогда не поздно :-)

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от osipen

Посмотрел в сторону zimbra, тяжелая конечно система (зато функционал большой), но сервер позваляет. После настройки на только установленной CentOS результат почти такой же. Письма из любых клиентов и доменов на сервер доходят, а вот дальше просто зависают в очередях сообщений. Четыре дня мучался так и не разобрался, скоро застрелюсь...

Virous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nastishka

> Вот и пусть начинает учить. Учить классику никогда не поздно :-)

С радостью окунулся в изучение Linux, мне это стало необходимо как начинающиму PHP программисту. Услуги хостинга все больше и больше стали не устраивать, возникла потребность в собственном сервере...

Virous
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.