LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

VMWare ESX


0

0

Есть кто-нибудь, кто пользуется этим чудом? Оно бесплатное, но с платной поддержкой или у них лежит триал версия/версия для «домашнего» использования на сайте ?

★★★★★

Бесплатна ESXi. За ESX server придется платить. Кроме того, в бесплатной версии ESXi нет ни одной из функций, уникальных для Vmware - FT, HA, LV. так что если не планировать покупку полноценных лицензий, гораздо практичнее ставить kvm/Xen - функциональности больше будет...

anonymous
()

Триал версия где-то на месяц, далее нужен ключ.

mikki
()
Ответ на: комментарий от leave

leave> Пользуемся. Стоит денег. Отличная штука.

Отличная штука для недоадминов, которые очень любят админить мышкой.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

> Пользуемся. Стоит денег. Отличная штука.

Ну судя по ценам лучше взять kvm и чуть дороже сервер с 96 Гб памяти.

xpahos ★★★★★
() автор топика

ESX не нужен, если есть желание платить, то citrix xen server по цене/фичам намного выгодней.

kostian ★★★★☆
()

пользуюсь - оно платно,но того стоит.

удобно тем что виртуалку можно склепать хоть дома, принести и залить на сервер. удобно ещё и то что держит большое число машин без проблем.

Самое то решение когда железа не много но логически серверов должно быть намного больше. Удобно бэкапить - слил образ вот и бэкап.

guilder
()
Ответ на: комментарий от guilder

> удобно тем что виртуалку можно склепать хоть дома, принести и залить на сервер. удобно ещё и то что держит большое число машин без проблем.

это поддерживается даже в бесплатном Proxmox

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Отличная штука для недоадминов, которые очень любят админить мышкой.

Когда у вас полторы тыщи виртуалок в одном месте, и новые создаются каждый день по десятку, желание красноглазить с самописными решениями как-то пропадает.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Отличная штука для недоадминов, которые очень любят админить мышкой.

Вы знаете более функциональные решения? Речь, конечно, идет нет о бесплатной ESXi (она действительно не выдерживает конкуренции с тем же KVM) а о полноценной Virtual Infrastructure. Какое еще решение позволит организовать Fault Tolerance? Xen/KVM с кумари? Так его никак допилить не могут. Да и потери производительности там существенно выше, чем у Vmware...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Fault Tolerance?

В большинстве реальных ситуаций оно того не стоит. Проще организовать HA cluster стандартными средствами.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

И сколько таких контор можете назвать?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

leave> и новые создаются каждый день по десятку,

Индивидуальный подход к каждой виртуалке или все-таки пара-тройка стандартных образов (профилей)?

sdio ★★★★★
()

xpahos> Есть кто-нибудь, кто пользуется этим чудом?

К сожалению. Нарвался на баг: esx + RHEL 4.3 — сыпется ext3 Пруф

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

На kvm и xen (тоже ими пользуюсь) такой проблемы нет.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Индивидуальный подход к каждой виртуалке или все-таки пара-тройка стандартных образов (профилей)?

двенадцать темплейтов

И сколько таких контор можете назвать?

а я только за своего работодателя говорю :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

leave> двенадцать темплейтов

Ну и че там красноглазить? Раз подготовили темплейты и клонируй с них вирт.машины на любой базе (vmware, kvm, xen)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> К сожалению. Нарвался на баг: esx + RHEL 4.3 — сыпется ext3 Пруф

я уже выбрал kvm, т.к. CentOS/RHEL роднее и там будет развиваться kvm. Мне нужны сотни тысяч виртуалок, так что в данный момент решение вполне оправдано, по-моему мнению.

xpahos

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

> В большинстве реальных ситуаций оно того не стоит. Проще организовать HA cluster стандартными средствами.

Я не знаю, что Вы подразумеваете под реальными ситуациями и на какую статистику опираетесь. Существует куча приложений, у которых нет стандартных средств кластеризации. Более того, часто обеспечение отказоустойчивости средствами Vmware оказывается более выгодным, чем классический кластер. Но, в целом, я согласен с Вами - если не планируется использовать данный функционал Virtual infrastructure, то приобретение ESX теряет смысл.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.