LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сделать кластер


0

1

У нас в техникуме имеется 8 старых машин, примерно одной конфигурации: Celeron 700, 128 MB ОЗУ. Выкинуть жалко, хочется вместе со студентами что-нибудь с ними сделать. А именно - организовать на них вычислительный кластер, чтобы можно было запускать какие-либо задачи, распределяя процессорное время и использование ОЗУ между всеми машинами в кластере: например, жать видео, или в идеале - запустить виртуалку VirtualBox. Отказоустойчивость не требуется, все это делается в качестве эксперимента и для поднятия експириенса у студентов.
Я уже посмотрел несколько вариантов, в частности то, что предлагает искаропки Ubuntu Server - но оно требует хорошего железа - в частности, процессоров с поддержкой виртуализации и не менее 1 ГБ ОЗУ на каждом хосте. Еще посмотрел MOSIX, но проект заброшен 2 года назад.
Подскажите, какие еще есть решения.

mpich, openmpi и другие реализации MPI сейчас мейнстрим в кластеростроении.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

kerrighed тоже смотрел поверхностно, но уж больно на старое ядро там патчи - 2.6.30. Впрочем попробуем и его, и остальные предложенные варианты, спасибо!

InfectedM
() автор топика

IMHO, для вычислительных целей (в том числе HPC) ничего кроме MPI не требуется. Наиболее распространенную - HP MPI можно забрать даром c hp-шного сайта.

lralex
()

Нет, без аппаратной виртуализации облако пытаться делать бессмысленно.

Да и эвкалипт, который в убунте, во-первых, говно (по отзывам тестировавших), во-вторых, демо-версия платного продукта, который, судя по списку фич, не намного лучше. Я на pacemaker'е, libvirt'е и скриптах и то за полдня лучше слеплю.
А вообще NASA и K° собирались нормальный облачный стек сделать, вроде уже пошел процесс.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InfectedM

> kerrighed тоже смотрел поверхностно, но уж больно на старое ядро там патчи - 2.6.30. Впрочем попробуем и его, и остальные предложенные варианты, спасибо!

Старо? оО

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lralex

В специализированных (и не очень) дистрах обычно уже есть openmpi (иногда и mpich2).

Конечно, для тренировки указанное ТС оборудование сгодится, но все же называть такие вычисления высокопроизводительными язык не поворачивается. Уж лучше просто - параллельные вычисления.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от exst

> Не могу понять автора. Как он собирался запустить VirtualBox?
В моем понимании это так: (какая-то_хитрая_команда) (приложение) - и (приложение) выполняется параллельно на нескольких машинах, увеличивая тем самым скорость выполнение. Соответственно можно сделать (какая-то_хитрая_команда) VBoxHeadless -startvm ...
Не?

InfectedM
() автор топика
Ответ на: комментарий от InfectedM

Да вообще-то нет.
Вам минимум прийдется пересобрать нужную софтину с поддержкой mpi, как это я понимаю.
В случае с VBox это как бы бред.

MPI используется для математических вычислений.

Попробуйте, если удачно соберете кластер, скомпилить openssl с mpi и выполнить что-то вроде
openssl dhparam -out dh8192.pem 8192

Мой лэптоп слитал эти эллипсы 22 часа, это как пример.
Ну или собрать того же john и сбрутить рутовый пароль.
Тогда ваши студенты получат больше экспириэнса.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от InfectedM

Прямолинейный мозг в треде

> Думаете стоит студентов учить брутать пароли?
Да #ля, думаю!

А еще думаю, надо но примере показывать как снифается трафик с воздуха и тут же брутится на этом кластере.
Может тогда будет меньше брэдла, которое спрашивает про WEP в стандарте 802.11.

Я просто привел примеры того, что можно просто запустить в mpi.

А с таким как у вас подходом давайте запретим еще самого себя nmapить.

Umberto ★☆
()
Ответ на: Прямолинейный мозг в треде от Umberto

>Да #ля, думаю!

А с таким как у вас подходом давайте запретим еще самого себя nmapить.

не нервничайте, присядьте, выпейте валирьяночки, скорая уже выехала за вами.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InfectedM

В моем понимании это так: (какая-то_хитрая_команда) (приложение) - и (приложение) выполняется параллельно на нескольких машинах

Всё почти так, НО!

Это самое приложение должно использовать специальное API. т.е. запуск просто

>(приложение)
ни к чему хорошему не приведет.

Либо учим параллельные вычисления с использованием MPI, либо изучаем GRID-технологии (начать лучше с Condor)

А волшебной кнопки/команды для запуска любого приложения на кластере для увеличения скорости работы НЕТ!

AlexVR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.