LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сколько процессорных сокетов и ядер поддерживает CentOS 5.5


0

1

Доброго времени суток!

Начальство прикупило пару серверов НР ProLiant DL580G7 E7550 с 64GB на борту и 4 проца по 8 ядер. Терь мается вопросом - можно ли поставить CentOS 5.5 или нужно покупать RHEL Advanced Platform?
Мне тоже не совсем ясно, сколько процессорных сокетов и ядер поддерживает CentOS 5.5?
Кто-нить может прояснить картину?

а вставить установочный диск и посмотреть сколько ядер поднялось не вариант? пересборка ядра если необходимо в centos уже не рулит?

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

нет, не вариант.
нет этих машин физически. тока оплачены.

alex-123
() автор топика

Искусственные ограничения на количество процессоров — специфика коммерческого продукта, а точнее, контракта на поддержку.

В центосе их быть не должно по определению.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

to nnz

про специфику это понятно.
касательно центоса - не должно или нет?
У кого-нить есть подобные системы?

alex-123
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex-123

>касательно центоса - не должно или нет?

Приходилось гонять центос на многоядерных железках вроде твоих. Нормально все работает.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Гораздо больше проблем может возникнуть со всякими «фирменными» fakeraid'ами (например, без соответствующего блоба не видятся диски).

nnz ★★★★
()

а, кстати, не факт что centos всё оборудование держит, я бы уточнил. Они там, конечно, что-то бэкпортируют потихоньку, но может и не повезти.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

><flame> более современные дистры могут работать быстрее с таким оборудованием. </flame>

Боюсь, что флейма не выйдет. Практически все современные серверы для продакшена сертифицируются на полную совместимость с энтерпайз-дистрами: rhel и sles. Проблемы остальных негров шерифа не интересуют.

Мнение, что чем свежее ядро, тем лучше поддержка железа, справедливо для десктопов, но никак не для серверов. В серверном сегменте ключевую роль играет выбор вендора (rh/novell - все хорошо, otherwise - fail).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

> думаю, что в CentOS не должно быть искусственных ограничений)

думаю, их там полно.. вот только даже RedHat о них не знает :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фигню говоришь, серваки под винду в первую очередь сертифицируются, остальное как повезёт. Многокилобаксовые железки на которых rhel не находил сетевух я видел.

Мнение, что чем свежее ядро, тем лучше поддержка железа, справедливо для десктопов

Вообще бред. Если есть на десктопах такие задачи на которых буксуют старые ядра они и на десктопах могут попастся.

Типичный пример где ты не прав это базы данных и сложные запросы. Старые дистры могут оч. сильно отставать в этом плане. Я наигрался со сбором всяких xtradb и explain select и знаю что говорю(mysql в продакшене, и такое бывает).

true_admin ★★★★★
()

Я для каких задач, если не секрет :)

anton_jugatsu ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>серваки под винду в первую очередь сертифицируются

Я что-то упустил? Наша дискуссия переместилась на винфак?

Мы, кажется, о ядрах и дистрах говорили, про другие оси речи не было.

Многокилобаксовые железки на которых rhel не находил сетевух я видел.

А я видел, как уважаемым поставщиком за много килобаксов впариваются б/у-шные полудохлые винты под видом новых. Этот случай из той же серии.

Если есть на десктопах такие задачи на которых буксуют старые ядра они и на десктопах могут попастся.

Ага, 12309 например.

Старые дистры могут оч. сильно отставать в этом плане.

rhel и sles не являются старыми - уровень поддержки на высоте. Практически все современные фичи ядер, важные для серверов, бэкпортируются и допиливаются. В частности, в последнее время в rhel очень неплохо переписали cfq (ощутимый выигрыш по дисковому io в сравнении со штатным ядром сквиза, хотя и некорректно разные дистры сравнивать).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>rhel и sles не являются старыми - уровень поддержки на высоте. Практически все современные фичи ядер, важные для серверов, бэкпортируются и допиливаются. В частности, в последнее время в rhel очень неплохо переписали cfq (ощутимый выигрыш по дисковому io в сравнении со штатным ядром сквиза, хотя и некорректно разные дистры сравнивать).

при чем тут слес? Вы читали вопрос? Интересует будет ли центос нормально работать с 32 ядрами? ВОт и все. Железку я тоже указал. Она сертифицирована под рхел 5. Но что будет с центосом - хз.

alex-123
() автор топика

А что поверх CentOS-а ставить собрались, если не секрет конечно ?

В случае с Oracle, например, CentOS не прокатит.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

секрет, канешно

решили разворачивать 1С8.2.
интеграторы продали технику и забыли сказать шо линукс то ж стоит денег.

alex-123
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex-123

>при чем тут слес? Вы читали вопрос?

Не мешайте, у нас тут срач идет =)

Интересует будет ли центос нормально работать с 32 ядрами?

Да.

Она сертифицирована под рхел 5.

Если для дисков (рейда/скази-контроллера и т.п.) блоба не потребуется, то все элементарно. А вот если оно только через блоб, тот тут уже лотерея (блобы для rhel могут не взлететь на centos).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> блобы для rhel могут не взлететь на centos

примеры? у меня все всехда было ровно и дровами от вендора (фейк-рейды не обсуждаем).

alex-123
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex-123

centos же 100%-бинарно совместим с rhel или я что-то пропустил? Какие проблемы должны быть акромя фейк-рейдов?

anton_jugatsu ★★★★
()

кстати, когда выйдет новая версия centos?

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Практически все современные фичи ядер, важные для серверов, бэкпортируются и допиливаются.

Фичи ядер некоторые портируются, а в прикладном ПО? Само по себе ведро в отрыве от программ бесполезно.

Этот случай из той же серии.

От части. И это значит что надо заранее уточнять совместимость а не думать «раз беру дорогую железку значит всё будет хорошо».

Те же фейк-рейды отлично находят место в не самых дешёвых серваках. Год назад видел сервер с LSI для которого были дрова только под rhel4 и sles9.3. Вендора сервера не помню, но это что-то было именитое. Если вынуть рейд то iscsi превращается в sata и винты не видятся, если вставить- линух не видит рейда(только диски по отдельности) и при разбивки затирает метаданные(наверно можно поиграться с fdisk, не пробывал), после ребута рейд орёт что массив развалился, хе-хе.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> блобы для rhel могут не взлететь на centos

Да ну конечно, что за сказки то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Те же фейк-рейды отлично находят место в не самых дешёвых серваках. Год назад видел сервер с LSI для которого были дрова только под rhel4 и sles9.3. Вендора сервера не помню, но это что-то было именитое. Если вынуть рейд то iscsi превращается в sata и винты не видятся, если вставить- линух не видит рейда(только диски по отдельности) и при разбивки затирает метаданные(наверно можно поиграться с fdisk, не пробывал), после ребута рейд орёт что массив развалился, хе-хе.

Перед покупкой серверов надо HCL читать и описалово на железки читать, чтобы не получилось «фейк-райды отлично находят место в не самых дешёвых серверах». Почему-то у меня в истории ни одного фейк-райда неосознанно купленного нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И у меня нет, но речь шла о том что анонимус утверждал буд-то бы любое брендовое железо заработает на rhel. Я сказал что это глупости и привёл пример из личного опыта.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А, точно. Не увидел «год назад». Ну значит да, встречается говножелезо и в серверном сегменте среди нормальных производителей. Это подтверждает мои слова про HCL и описалова железа :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

однозначно :). А ещё отзывы по работе дров, чтобы как forcedeth не получилось :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-123

ну вот как раз CentOS 5.5

[root@system-x-1 ~]# uname -a
Linux system-x-1 2.6.18-194.3.1.el5 #1 SMP Thu May 13 13:08:30 EDT 2010 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
[root@system-x-1 ~]# cat /proc/cpuinfo
processor       : 0
vendor_id       : GenuineIntel
cpu family      : 6
model           : 26
model name      : Intel(R) Xeon(R) CPU           E5540  @ 2.53GHz
stepping        : 5
cpu MHz         : 1596.000
cache size      : 8192 KB
physical id     : 0
siblings        : 8
core id         : 0
cpu cores       : 4
apicid          : 0
fpu             : yes
fpu_exception   : yes
cpuid level     : 11
wp              : yes
flags           : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm syscall nx rdtscp lm constant_tsc nonstop_tsc pni monitor ds_cpl vmx est tm2 ssse3 cx16 xtpr sse4_1 sse4_2 popcnt lahf_lm
bogomips        : 5066.99
clflush size    : 64
cache_alignment : 64
address sizes   : 40 bits physical, 48 bits virtual
power management: [8]

[ поскипано ]

processor       : 15
vendor_id       : GenuineIntel
cpu family      : 6
model           : 26
model name      : Intel(R) Xeon(R) CPU           E5540  @ 2.53GHz
stepping        : 5
cpu MHz         : 1596.000
cache size      : 8192 KB
physical id     : 1
siblings        : 8
core id         : 3
cpu cores       : 4
apicid          : 23
fpu             : yes
fpu_exception   : yes
cpuid level     : 11
wp              : yes
flags           : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm syscall nx rdtscp lm constant_tsc nonstop_tsc pni monitor ds_cpl vmx est tm2 ssse3 cx16 xtpr sse4_1 sse4_2 popcnt lahf_lm
bogomips        : 5066.81
clflush size    : 64
cache_alignment : 64
address sizes   : 40 bits physical, 48 bits virtual
power management: [8]

madcore ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.