LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Надежная виртуализация 24/7 - на чем это можно сделать?


0

0

Есть задача запустить несколько независимых друг от друга сетевых сервисов, но сделать это нужно так, чтобы работали они бесперебойно 24/7 при любых условиях. Для этого я решил обратиться к виртуализации. Отсюда вопрос:

Какая система виртуализации позволяет виртуальным машинам работать на нескольких физических серверах бесперебойно даже при аварии или плановом отключении одного из серверов?

Помнится что-то подобное пробегало тут в новостях, но я не смог найти...

например, вмварь умеет Live Migration.
рекомендую bare metal и нормальный лоадбалансинг (cisco ACE или OpenBSD relayd).

ну и конечно вопрос: какие сетевые сервисы?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Вмварь нехочется, бо деньги и монструозно фантастически.

вопрос: какие сетевые сервисы?

Там будут астериски.

NowhereMan
() автор топика

Я совершенно точно помню, что тут, на ЛОРе пробегало сообщение о создании тех самых бесперебойных виртмашин на базе KVM (если не ошибаюсь), но никак не могу найти.

Еще в той новости писали что ресурсов оно жрёт вдвое больше обычного, но это, вроде, стандартная плата за бесперебойность...

NowhereMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

> Какая система виртуализации позволяет виртуальным машинам работать на нескольких физических серверах бесперебойно даже при аварии или плановом отключении одного из серверов?

например, вмварь умеет Live Migration.

Live Migration - это несколько другое - при плановой остановке машины Вы можете прозрачно для пользователей перевести виртуальные машины на резервный сервер. При аварии ничего не получится. У Vmware данная проблема решается либо через HA, но в этом случае все виртуальные машины падают и заново стартуют на резервном сервере - соответственно, для пользователей это выглядит как внеплановая перезагрузка. Либо в последней, 4 версии vmware появилась функция fault tolerance - вот она действительно позволяет уцелеть вирт. машинам при аварии. Ценой за эту фишку будут особые требования к железу и падение производительности. У Xen тоже есть похожая технология. У остальных систем виртуализации, вроде, ничего подобного нет. Ну и, надеюсь, автор топика в курсе, что помимо двух серверов ему понадобится СХД из HCL Vmware или Xen...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NowhereMan

> Я совершенно точно помню, что тут, на ЛОРе пробегало сообщение о создании тех самых бесперебойных виртмашин на базе KVM (если не ошибаюсь), но никак не могу найти.

Очень интересно. Если, все-таки, найдете информацию, киньте, пожалуйста, сюда ссылку.

Заранее благодарю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про миграцию машин под KVM я давным-давно смотрел какое-то видео, и даже делал сам, это не интересно. Интересует именно полный fault tolerance - пока нагуглилось только это: http://www.mail-archive.com/kvm@vger.kernel.org/msg25022.html Оно называется kemari, именно про это я и говорил. Пока нашел только массу письменности в мейл-листах и мало конкретики.

NowhereMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от NowhereMan

> Интересует именно полный fault tolerance

Ну да, может, я невнятно выразился, но имел ввиду именно это. Списки рассылки я тоже нашел. Увы, складывается впечатление, что пока работающего решения для KVM нет :(. Так что остается Xen vs Vmware...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Для Xen есть Kemari.

kemari вроде как умер, а в xen 4 запили штатную фиговину под названием remus с аналогичной функциональностью.

anonymous
()

И да, обрати внимание, что по сути это непрерывная синхронизация RAM, и потери по скорости обычно составляют порядка 90-99%.

Так что если на топовых ксеонах виртуалки будут пахать хотя бы со скоростью 486-го, то можешь уже считать себя счастливчиком.

anonymous
()

Virtuozzo умеет. И в новости про это было. Типа, миграция сервера с нулевой задержкой. Там еще пример приводили про обновление ядра виртуалки без ребута.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anon_666

>HP Blade Server + дизельгенератор + Вмварь

В такой комплектации, если навернется HP Blade Server, вмварь не спасет.

NowhereMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Virtuozzo умеет.

Мигрировать умеют многие. А вот полноценный фейловер умеют только xen и vmware.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

vmware за это дерёт совершенно фантастические бабки. А Xen жутко позорится при наличии нескольких путей к lun-ам хранилища (он этого вообще не умеет).

spunky ★★
()

средствами фейлоувера самих сетевых сервисов проблему не решить? ЕМНИП, большинство виртуализаций в базовых комплектациях даёт возможность лишь экономии и унификации железа, но не фейловера.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

>А Xen жутко позорится при наличии нескольких путей к lun-ам хранилища (он этого вообще не умеет).

dm-multipath, не?

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

До блейда сейчас не дотянусь, да и на нём уже боевых виртуалок дофига, но может быть и следует заменить «он этого вообще не умеет» на «неосилил».

spunky ★★
()
Ответ на: офтоп от Windos7

педивикия

In computing, failover is the capability to switch over automatically to a redundant or standby computer server, system, or network upon the failure...

просто я большой любитель кОверкать русский и английский языка.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от NowhereMan

>Там будут астериски.
астериск вроде сам умеет кластеризоваться.

dimon555 ★★★★★
()

авторы нормальных приложений должны сами позаботиться о возможности его использования в кластерном режиме. чтобы было лоадбалансер и несколько рабочих нод. я считаю это единственно правильным.

http://www.voip-info.org/wiki/view/Asterisk+High+Availability+Solutions

можно попробовать freeswitch

p.s. использовать виртуализации для повышения надёжности вместо того, чтобы просто отказаться от кривого софта.

dimon555 ★★★★★
()

я использую VirtualBox от Oracle. Полностью удовлетворяет

alikhantara
()
Ответ на: комментарий от NowhereMan

используйте kamailio. У них как раз на сайте есть ооочень красивая схема как сделать и лоад-баллансинг, и кластер, и отказоустойчивость

Jaizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.